Почему стиральная машина издает странный шум

05.11.2022 19:09 | Категория: Ремонт квартиры

Поверьте нам, вы не хотите ждать, пока пена прольется на пол вашей прачечной — если вы слышите, как ваша стиральная машина шумит (по крайней мере, шум, который она не должна издавать).

Пришло время принять меры и обратиться в сервис центр по ремонту стиральных машин — gayka.com.ua

Поскольку это сложное оборудование, может быть множество причин, по которым стиральная машина издает громкие звуки, и ряд решений — некоторые проще, чем другие. Но оставленные без присмотра, даже самые простые в устранении проблемы могут выйти из-под контроля (извините за каламбур), что приведет к повреждению вашей стиральной машины, которое, возможно, не подлежит ремонту.

Вот несколько возможных причин и способов устранения шума стиральной машины.

Для стиральных машин, которые шумят при отжиме

Общеизвестно, что в вашей сушильной машине есть ловушка для ворса, но знаете ли вы, что она есть и в вашей стиральной машине? Если стиральная машина шумит во время стирки, особенно лязгает или царапает, велика вероятность того, что какой-то посторонний материал попал в фильтр вашей стиральной машины, в резиновое уплотнение или просто крутится в барабане. Распространенными виновниками являются пуговицы, монеты, косточки бюстгальтера и тому подобное.

После того, как вы очистили барабан и исключили его как источник шума, вы можете проверить под резиновым уплотнением. Наибольший риск для вашей машины возникает, если мусор прошел через резиновое уплотнение и оказался между пластиковым баком и барабаном стиральной машины, и в этом случае он может набрать большой импульс во время цикла отжима — в некоторых случаях достаточно, чтобы проколоть машину, нанося непоправимый ущерб и, скорее всего, вызывая наводнение.

Если вы подозреваете, что что-то застряло между баком и барабаном — например, если ваша стиральная машина издает шум при отжиме (это будет довольно громко) — рекомендуется как можно раньше вызвать специалиста по обслуживанию.

Вы также можете проверить фильтр для ворса или ловушку для ворса — они находятся в разных местах на разных моделях, но инструкция к вашей стиральной машине покажет вам, где они находятся. Если у вас нет доступа к руководству, вы обычно можете найти фильтр для ворса либо спереди в правом нижнем углу машины, сбоку, либо, если у вас машина с верхней загрузкой, внутри верхней части центральной мешалки. .

После того, как вы открыли ловушку для ворсинок, вы также можете хорошенько почистить ее, чтобы она не засорялась в будущем. Замочите его в теплой воде с моющим средством на 10 минут, хорошенько протрите бумажным полотенцем и очистите вокруг корпуса внутри стиральной машины.

Стиральная машина издает шум при стирке?

Если у вас есть стиральная машина, которая шумит при перемешивании, это может быть связано с выходом из строя подшипников барабана. Это можно проверить, вращая барабан вручную, когда машина выключена — если он издает громкий грохочущий звук, когда вы его вращаете, причиной могут быть подшипники барабана. Еще один хороший способ определить, нуждаются ли подшипники барабана в замене, — это посмотреть, есть ли большое несоответствие между тем, насколько сильно движется внутренний барабан, по сравнению с тем, насколько двигается внешний барабан, который его удерживает.

Замена подшипников барабана требует, чтобы вы сняли внешнюю обшивку стиральной машины, сняли барабан и разобрали его. Если вы склонны к механике и у вас есть несколько свободных часов, вы можете обратиться к этому руководству о том, как заменить подшипники барабана.

Однако, если вы не являетесь экспертом, имейте в виду (еще раз простите за каламбур), что попытка самостоятельного исправления может быть опасной, привести к аннулированию гарантии и, возможно, к повреждению вашей машины. В этом случае мы рекомендуем вам проконсультироваться со специалистом по обслуживанию.

Другими потенциальными источниками шума при перемешивании стиральной машины могут быть неисправный приводной шкив или шкив, который необходимо осмотреть визуально. Если вы знаете, что стиральная машина недавно была перегружена, есть вероятность, что может потребоваться замена муфты двигателя — что-то вроде автоматического выключателя, он защищает двигатель и трансмиссию стиральной машины, принимая на себя падение, если машина перегружена.

Для стиральной машины, которая шумит при наполнении водой

Если вы знаете, как снять корпус вашей стиральной машины, то есть полностью снять внешнюю раму, то на самом деле можно самостоятельно устранить неполадки в стиральной машине, которая издает шум при заполнении водой.

Чаще всего за весь шум отвечает неисправный впускной клапан. Если ваша стиральная машина работает медленно или не может наполниться водой, это хороший признак того, что впускной клапан неисправен. Со временем фильтрующие сетки на клапане подачи воды загрязняются и забиваются, а сама деталь может подвергаться коррозии и ломаться в разных местах. Поскольку это привередливая деталь, которую нелегко починить, наиболее практичным будет заменить ее полностью.

Вы захотите купить новый впускной клапан в хозяйственном магазине или в Интернете. Проверьте свою марку и модель, чтобы найти впускной клапан, подходящий для вашей машины. Как только у вас будет запасной клапан и отвертка с крестообразной головкой, вы можете приступить к работе. Если вы не чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы сделать это самостоятельно, мы рекомендуем вам обратиться к специалисту по обслуживанию.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...