Почему ремонтные и строительные работы лучше проводить летом

19.07.2020 00:09 | Категория: Ремонт квартиры

Вместо того, чтобы отправиться в летнее путешествие, многие из нас посвящают свой отпуск ремонту квартиры или дома.

Длинные теплые дни способствуют утеплению и отделке наружных стен, укладке плитки, ремонту кровли, установке мансардных окон или замене оборудования.

О том, действительно ли погодные условия летом благоприятствуют реконструкции зданий, и на что нам следует обращать особое внимание при проведении работ в жаркую погоду, говорит эксперт.

«Утепляя здание, окрашивая балкон или проводя другие ремонтные работы на открытом воздухе, вы не можете выбрать лучший сезон, чем лето. Погодные условия являются наиболее важным вопросом для наружных работ.

Весенняя погода может быть непредсказуемой — она может радовать нас теплыми днями, но в то же время удивлять сильными ливнями или даже снегопадом. Осенью наблюдается похожая нестабильная погода. Именно поэтому большинство из нас решают проводить капитальные ремонтные работы в квартире только летом», — говорит Мацей Иванец, менеджер по ремонту и фасадам.

Благодаря плюсовым температурам и самым длинным дням года мы можем максимально долго позволить себе продолжительность наружных работ и, как следствие, быстрее завершить ремонт. «Возможность оставлять окна открытыми 24/7 означает, что недавно оштукатуренные стены высыхают намного быстрее. Благодаря более продолжительным летним дням у нас появляется больше времени для выполнения работ, требующих дневного света», — перечисляет преимущества летних строительных работ эксперт.

Планирование — это ключ

«Принимая решение о внесении изменений в нашем доме, не забудьте тщательно продумать порядок, в котором будут выполняться работы. Лучше начинать планировать несколькими месяцами ранее, учитывая, что команды по ремонту очень заняты. Также необходимо заранее определить, что будет отремонтировано, а что нужно купить — благодаря чему будет легче производить расчеты и составлять смету расходов», — советует эксперт.

Строительная изоляция? Остерегайтесь жары!

Как только мы тщательно спланируем ход ремонта и обеспечим запасы материалов и инструментов, необходимых для его проведения, мы можем приступить к работе. Лето — идеальное время, чтобы подумать об утеплении дома — при условии, что мы не ведем работу во время самой жаркой жары.

«Оптимальная температура для изоляционных работ варьируется от +5 до + 25 C. Это касается как воздуха, так и земли, на которой мы устанавливаем систему изоляции. В жаркие летние дни температура на поверхности обогреваемых стен может превышать 60 С, что значительно ухудшает правильную установку системы утепления.

Горячий воздух ускоряет испарение воды. Это мешает правильному склеиванию всех минеральных растворов», — объясняет эксперт и добавляет: «Не выполняйте теплоизоляционные работы при сильном прямом солнечном свете и сильном ветре, поскольку это очень отрицательно влияет на укладку и высыхание штукатурки.

Солнце и ветер заставляют раствор высыхать слишком быстро, что значительно снижает его адгезию к основанию и конечную механическую прочность».

Итак, как можно облегчить утепление стен в жаркие дни и избежать проблем при слишком высоких температурах?

«Лучше всего, если мы начнем работать в начале дня, когда температура ниже, и возобновим их после вечернего перерыва. Стоит задуматься о покрытии стен сеткой. Они ограничат солнечную экспозицию фасада и предотвратят внезапное повышение температуры основания.

Лучше не использовать всю упаковку растворов и штукатурок — лучше готовить меньшее количество материалов, тем самым предохраняя их от высыхания на жаре. Мы храним используемые продукты и инструменты в тенистых местах, чтобы не подвергать их ненужному солнечному свету», — рекомендует эксперт.

«Нет» треснувшему носику

Летняя погода также побуждает восполнять дефекты поверхности пола на балконе, при входе в квартиру, подъездной дорожке гаража. При изготовлении бетонной стяжки помните, что после 24 часов заливки по ее поверхности можно ходить, но быть осторожными и оберегать от чрезмерного высыхания еще несколько следующих дней.

«Если бетонные стяжки не поддерживаются должным образом, они треснут. Чтобы предотвратить это, после загущения и предварительной настройки смеси, налейте воду, особенно в жаркую погоду. Когда ртутный столбик на термометре превышает + 15 C, в первые три дня мы должны делать это несколько раз в день, в зависимости от условий. В последующие дни поливайте бетон водой, чтобы он оставался влажным», — советует эксперт.

Новая плитка на террасе и в ванной

В теплые летние дни вы должны подумать о размещении плитки на террасе или на кухне, или в ванной комнате. «Температура воздуха и основания при укладке керамической облицовки и на начальном этапе схватывания раствора должна поддерживаться в пределах от +5 до + 30 C.

Помните, что материалы, используемые во время работ, должны находиться в помещениях с необходимой температурой как минимум за день до начала работ. Если мы укладываем плитку снаружи, ни при каких обстоятельствах мы не должны делать это во время сильного ветра или сильного солнечного света», — говорит эксперт.

Во время работы мы должны учитывать время «снятия шкур» с раствора, то есть его способности прилипать к поверхности после разравнивания. «Раствор имеет время открытой сушки 10-30 минут, в зависимости от типа клея, а также от температуры и влажности субстрата.

Помните, что с повышением температуры время высыхания раствора сокращается, поэтому в теплые дни наносите его на относительно небольшую площадь, а затем приклеивайте плитки как можно скорее. Готовность использования клеевого раствора на стене или полу можно легко проверить на ощупь — если клей остается на наших пальцах, мы можем продолжать работать без страха», — уверяет специалист.

Лето — идеальное время для проведения ремонта, особенно если вы планируете отремонтировать фасад здания, провести термомодернизацию дома или ремонт балкона. Следуя советам экспертов, при выполнении работ мы избежим частых повторяющихся ошибок и, как следствие, в течение многих лет мы сможем наслаждаться прекрасным полом на террасе, идеально выложенной плиткой в ванной комнате или теплой квартирой даже в холодные дни.