Почему бьет током стиральная машина и как это устранить

24.08.2020 11:21 | Категория: Общие советы

Стиральная машина подвержена воздействию механических вибраций, высокой температуры, жидкости с растворенными химикатами.

Работа в таких условиях вызывает высокий износ узлов и деталей, приводит к поломкам. Чтобы понять причину проблемы, надежно исправить, стоит заказать ремонт стиральной машины на rem-stiralok.kh.ua.

Причины поломок

Если прикосновение к корпусу, или металлическим деталям стиральной машины, вызывает удар током, то причиной является его утечка. Но узлов и приборов из которых может проходить ток в агрегате довольно много. Источником проблем могут быть:

  1. Проводка, начиная от шнура питания, идущего от розетки, до проводов находящихся внутри машины. Основными причинами являются нарушение изоляции, непрочные или некачественные контакты.
  2. Платы управления, где произошел пробой, и энергия проходит на металлические детали вокруг, а оттуда на корпус машины.
  3. Нагревательный элемент ТЭН, который поднимает температуру воду. Здесь чаще всего из-за окислов, коррозии начинают пробивать сами штыри, которые через воду передают ток на все остальные части.
    Двигатель, в котором испортилась проводка или изоляция токоведущих частей.

Также причиной может быть отсутствие заземления в домах старой постройки. В новых по современным требованиям заземление встроено в розетку.

Для определения поломок можно учитывать факты, какие именно части машины бьют током, чтобы определить узел поломки:

  1. Если ток действует при прикосновении к корпусу или барабану, нагрев воды не производится, то проблемой является изношенный, испорченный ТЭН. Такой вариант возникает наиболее часто.
  2. Если корпус, барабан бьют током во время стирки или отжима, при этом крутится устройство плохо или вообще вращение отсутствует, то это свидетельство проблем с двигателем.
  3. Током бьется не только корпус, но и мокрый пол, то нужно смотреть сетевой фильтр или кабель подключенный к розетке. Также может быть причина в кнопке включения, нарушены контакты, оголились провода.
  4. Действие тока ощущается при прикосновении к корпусу, контакте с мокрым полом – значит возможна проблема с проводкой внутри агрегата.

Удары током свидетельствуют о неисправностях. Поэтому работу стиральной машины нужно прекратить, выключить автомат на линии, или отключить свет на щитке, вынуть сухими руками штекер из розетки. Только после этого можно сливать воду и разбираться с неполадками.

Устранение

Сначала нужно осмотреть шнур подключения к сети. Если имеются изгибы, участки перелома, то его нужно обязательно заменить. Оголенные провода на отдельных участках можно закрыть изолентой или термоусадочной насадкой. Но это только в случае если повреждена изоляция. Для сломанных проводов понадобиться замена, эти участки могут стать причиной замыкания.

Если с питающим кабелем все в порядке, нужно снять заднюю стенку машинки и осмотреть все магистрали проводов внутри. Особенно обращать внимания на места соединений, изгибов. Также многое скажут следу копоти, оплавлений на изоляции или прилегающих участках.

Это будет свидетельствовать об искрении и ненадежном креплении, плохой оплетке проводов. В этом случае можно зачистить, концы, плотнее их закрепить, провести дополнительную изоляцию. В случае повреждения жилы – заменить.

Иногда нужна очистка управляющих плат. Нужно снять переднюю панель, верхнюю крышку стиральной машины, внимательно осмотреть поверхность плат. Если есть места окислов, загрязнений, признаки попадания воды, то поверхность и контакты очищают от наносов, промывают спирто-бензиновой смесью. После чего высушивают и ставят на место.

Проблемы с ТЭНом и двигателем решаются ремонтом в мастерской, или заменой поврежденных деталей.