Плюсы пустотных плит перекрытия и тонкости монтажа

05.03.2021 21:54 | Категория: Материалы для ремонта

Укладка плит перекрытия – один из этапов в строительстве частных, коммерческих или промышленных многоэтажных объектов.

Они выполняют несколько функций: разграничивают пространство и повышают общую надежность и прочность здания. Но эти факторы зависят от соблюдения технологии укладки и качества материалов. Если вы заканчиваете строительство дома или любого другого типа недвижимости, вы можете купить панели перекрытия в любом количестве и с последующей доставкой или самовывозом. Они широко представлены в продаже. Для пользы читателей мы рассмотрим основные принципы работы с пустотными плитами перекрытия, их спецификой и последовательностью монтажа.

Характерные отличия многопустотных плит перекрытия

Пустотные плиты относятся к числу наиболее востребованного строительного материала, применяемого для возведения зданий любого назначения. Они делятся на 2 типа:

  • плиты непрерывного безопалубного формования;
  • круглопустотные.

Плюс многопустотных плит – в их распространенности и доступности. Цена на них также доступная. К числу их преимуществ также относится прочность и надежность конструкции, достигаемая только при условии использования плит, сделанных в соответствии с ГОСТом. Это долговечный, прочный к износу материал, обеспечивающий отличную звукоизоляцию.

Подготовительные работы

Перед укладкой плит необходимо выровнять поверхность края несущих стен, на которые они будут укладываться. Для определения их состояния используется специальное оборудование – лазерный уровень. Так, в процессе возведения стен примерно за 40 см до их предельной высоты необходимо поставить метки, дабы последний ряд кирпича или блоков сходился буквально до миллиметра.

Сама плитка также подвергается дополнительной обработке перед укладкой. Все пустоты на торце необходимо заделать. Для этого можно использовать минеральную вату.

Процесс укладки

Для монтажа плит потребуется команда рабочих, состоящая из 2-4 человек, в зависимости от объема работы. Несколько человек следят за укладкой и строповкой плит, оставшиеся отвечают за соединение плит и их корректное расположение.

Поскольку железобетонные плиты достаточно тяжелые оптимальной технологией для их установки считается шарнирная. Она предусматривает опору только с укороченных торцов. Под плитой в обязательном порядке должен быть раствор толщиной не менее 2 см.

Если предусмотренная глубина опоры будет небольшой, с течением времени это может спровоцировать появление разломов в конструкции (стенах, напольном перекрытии), что влечет за собой полное разрушение постройки.

Если стены укладываются из кирпича, то их оптимальная толщина должна быть не менее 40 см. Этот показатель прямо пропорционален нагрузке, реализуемой плитами на несущие стены. При проектировке надо учитывать и часть пространства, которое придется отвести под вентиляционную систему.

В некоторых случаях может возникать необходимость в изменении стандартных размеров железобетонных плит. Для этого предусмотрена техника их разреза. Место разреза обозначается на плите так, чтобы ненужная часть плиты находилась на весу. Оптимальный прибор, с помощью которого можно сделать качественный и ровный разрез – мощная шлифовальная машинка.

Для разрушения бетона также потребуется ударный инструмент. Подойдет качественная, добротная кувалда, есть под рукой нет перфоратора. С их помощью также ломается материал над пустотами, деформируются все перегородки в плите. Для распила армирующего каркаса нужен соответствующий инструмент. Это могут быть обычная болгарка.