Плитка для ванной комнаты, как выбрать отделочный материал?

13.08.2013 09:08 | Категория: Отделка

Выбор отделочного материала для ванной комнаты – очень серьезный вопрос. Важную роль играет характеристика отделочного материала и его декор. Буквально недавно, самый обычный белый кафель, считался самым лучшим материалом для стен. Но благодаря новым технологиям и смелым дизайнерским решениям на строительном рынке огромный выбор кафельной плитки.

плитка для ванной комнаты

При таком ассортименте, стала другая задача – как выбрать плитку для ванной, чтобы потом не жалеть. Несмотря на то, что многих покупателей в первую очередь привлекает дизайн, не стоит забывать о других характеристиках.

Плитка, предназначенная для ванной комнаты, имеет несколько особенностей. И в первую очередь это стойкость к повышенной влаге и воздействию химических веществ. Относится это как к настенной керамике, так и к напольной.

Ведь именно в этом помещении покрытие плитки соприкасается с бытовой химией, косметикой и парфюмерией. А так как многие препараты содержат активные вещества способные оставлять разводы или пятна, плитка для ванной комнаты должна выдерживать любое воздействие.

выбираем плитку

Любой материал, предназначенный для отделки помещений для ванной должен хорошо поглощать воду и обладать другими важными характеристиками. Так, например, полы не должны быть скользкими, для этого предназначена напольная матовая плитка.

Рекомендуется отделку производить плиткой, у которой влагопоглощение составляет 20%, а напольная – 6%. Настенную плитку использовать для пола категорически нельзя, она быстро сотрется и полопается.

Керамическая плитка не должна скользить, проверить это можно проведя намоченным пальцем по внешней стороне материала. Так же важно проверить размер кафеля, все плиточки должны быть одинакового размера. Сколов и трещин на материале не должно быть. При выборе того или иного строительного материала для отделки ванной, нужно положить две плитки лицом друг к другу, не должно быть вогнутости или выпуклости.

плитка для ванной комнаты

Многие строители утверждают, что чем массивнее плитка, тем экономнее будут затраты, меньше получится швов и меньше будет пропускаться влага и химические вещества через них.

На материале экономить не стоит. Дешевая и некачественная плитка способна быстро потерять свою красоту, глазурь может стереться, в поры забьется грязь.

На сегодняшний день представлено огромное количество декора плитки. Как правило, выбор основывается на стиле всего дома или квартиры. Но не стоит приобретать слишком яркие цвета, узоры и сверхмодные фактуры. Они быстро выходят из моды, надоедают, а укладка керамический плитки процесс трудоемкий и повторять часто его просто невозможно.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...