Пластиковые перегородки для зонирования помещения: преимущества и технология монтажа

18.05.2017 21:08 | Категория: Интерьер

Учитывая все более разнообразные дизайнерские решения, метод зонирования помещения применяется достаточно часто.

И если в жилых комнатах, этот вопрос решается с помощью монтажа, например, гипсокартона, то в ванной все несколько сложнее. Перегородка должна быть влагоустойчивой, отвечать санитарным требованиям и не подвергаться образованию плесени. Чтобы не возводить массивную кирпичную стену, можно обратиться за помощью к пластику.

Преимущества пластиковых перегородок:

  • влагостойкость;
  • прочность;
  • простой монтаж;
  • стойкость к грибковым;
  • неприхотливость в уходе;
  • широкий ассортимент расцветок;
  • устойчивость к воздействию химических средств.

В основном, перегородки предназначаются для отделения унитаза от ванной или душевой, но могут быть и чисто декоративными. Если же речь идет об общественных местах (офис, кафе, магазин и т.п.), пластиковые сантехнические перегородки используют для разделения санузлов на несколько отдельных кабинок. Требования к ним выделяют такие же – прочность, эстетика, санитарные нормы.

Также, такой тип заграждений часто используется в душевых кабинах. Как правило, это распашные или раздвижные двери. Они представляют собой пластиковую или металлическую раму, внутрь которой вставлена пластиковая панель.

Монтаж

Установка достаточно проста и не нуждается в наличии сложного инструмента или высококвалифицированных рабочих. Начать следует с разметки. На полу проводят линию будущей перегородки, учитывая толщину. Затем, её проецируют на потолок, с помощью отвеса.

Отталкиваясь на эти линии, происходит монтаж каркаса. Он может быть деревянным (предварительно обработав материал защитными средствами от влаги), из металлопрофиля, труб и т.д. Затем, получившийся каркас просто обшивают пластиком.

Как вариант, можно приобрести уже готовую перегородку. Они имеют более эстетичный вид, относительно самодельных, и еще более простой монтаж. Он заключается в креплении двух направляющих (пол-потолок или пол-стена) и фиксировании панели. В случае, если установить сантехнические перегородки нужно в местах общественного пользования, можно обратиться к услугам фирмы-продавца, которая сделает правильную разметку, установит надежные крепления и даст гарантию.