Пластиковое остекление на балконе: варианты и типы окон

19.07.2020 21:24 | Категория: Материалы для ремонта

Пластиковые конструкции для остекления балконов применяются повсеместно. Это связано целым рядом преимуществ, конструкции можно ставить на любые типы сооружений.

Если есть необходимость создания изолированного пространства, то можно заказать остекление балконов в Нижнем Новгороде, обратившись к мастерам своего дела.

Достоинства

Большим преимуществом остекления балкона с помощью металлопластиковых конструкций является прочность таких устройств. Они хорошо выдерживают разнообразные погодные условия, перепады температуры, ультрафиолетовое воздействие.

Снег, дождь и ветер не способны проникнуть за барьер. Также конструкции имеют высокую сопротивляемость статическим нагрузкам и механическим воздействиям.

Пластик при взаимодействии со средой не выделяет токсичных, опасных для здоровья материалов. Нахождение на балконе в жаркий день не вызовет неприятных последствий.

Пластиковые конструкции имеют высокую степень шумовой и тепловой изоляции. Они защитят не только балкон, но и квартиру от вредных или неприятных воздействий улицы.

Монтаж относительно простой, доступен для людей имеющих навыки владения ручными и электрическими инструментами. Для проведения работ будет достаточно двух человек.

Уход за пластиком не представляет сложности, он легко отмывается, можно применять разнообразные чистящие составы, это не нанесет вреда конструкциям.

Пластиковые устройства не гниют, не покрываются плесенью, не скрипят и не ржавеют.

Способы и правила

По типу теплоизоляции могут применяться следующие варианты:

  1. Холодное остекление, которое не преследует цели создать теплоизоляционный барьер. В этом случае используется однокамерный стеклопакет с двумя или одним листами стекла толщиной не более 4 мм. Целью данного способа является снижение проникающего шума, защита от пыли, атмосферных осадков. Вся система использует легкие элементы, поэтому не утяжеляет конструкцию, может применяться для любых балконов. В холодное время года такая защита дает эффект, снижая проникновение мороза и холодного ветра через основные окна в квартире.
  2. Теплое остекление вызывает необходимость применения многокамерных пакетов с толстыми стеклами. Оно оправданно если балкон решили сделать отапливаемым, или требуется сильная шумовая защита. В этом случае необходим расчет несущих возможностей балкона, ведь на опорную плиту будет оказываться серьезное дополнительное воздействие. Теплые системы остекления имеют немалый вес.

Кроме характеристик тепловой и шумовой защиты, при остеклении пластиковыми конструкциями учитывают типы открывания, которые бывают:

  1. Глухие. В этом случае все створки имеют жесткое крепление. Самый дешевый и легкий в монтаже способ.
  2. Поворотные. Похожи на обычные окна, где имеются распашные створки.
  3. Поворотно-откидные. Самый распространенный вариант пластиковых конструкций, окна в этом случае могут открываться распашным способом, когда створка поворачивается вокруг своей оси, или откидываться в верхней части.
  4. Откидные. Называются «на проветривание», работают по типу традиционных форточек.
  5. Раздвижные. Створка отъезжает по специальному желобу, движется параллельно остальным стеклам.

Иногда пластиковое остеклении балконов заключается в создании прозрачного барьера только во фронтальном размещении, боковые части делаются непрозрачными.

Большинство створок делается глухими, для открывания используют не больше двух.

Параметры остекления выбираются из назначения балкона, его размеров, возраста дома. Если плита основания прослужила более 25 лет, перед установкой конструкций стоит проверить ее состояние и усилить, особенно если планируется теплый вариант монтажа.