Пигтейл: назначение, виды и область применения

27.06.2015 14:20 | Категория: Общие советы

Когда производится монтаж оптического волокна, применяется монтажный шнур, называемый пигтейлом.

Он представляет собой отрезок кабеля длинной не более 1,5 метра, имеющий с одной стороны оптический разъем. Несмотря на свое шуточное название (перевод с английского — «поросячий хвостик»), этот кабель играет большую роль в системе телекоммуникаций.

Назначение

Оптоволоконные кабеля служат для построения сети. Они предназначены для обеспечения нормальной работы оборудования в телекоммуникационных шкафах. Помимо пигтейлов, существует еще один вид оптических шнуров, к которому относятся патч-корды. Но они отличаются между собой, так как первые являются монтажные, а вторые соединительными.

Патч-корды на обоих концах имеют коннекторы, которые бывают разноименными и одноименными. Этими кабелями можно соединять одно оборудование с другим, а также создавать межкроссовые соединения.

Пигтейлы в свою очередь, имеют коннектор лишь с одного конца. Второй конец, либо сваривается, либо оптические волокна соединяется, посредством механических сплайсов, с линейным кабелем.

Применение

Используют их в оптических кроссах, когда нужно оптоволокно подключить к оптическим розеткам, которые обычно располагаются с внешней стороны кроссового оборудования. Кабель, из которого выполнен пигтейл, может иметь разную оболочку. Хотя для наиболее успешной работы подойдет шнур, буферная оболочка которого составляет 0,9 мм.

Виды

В зависимости от того, какой используется коннектор, пигтейлы делятся на несколько видов: ST, SC, FC и другие.

Коннекторы типа FC широкое распространение получили в кабельном телевидении. Они отлично подходят для передачи данных и установки связи. Для фиксации этого коннектора, на шнуре предусмотрена резьба.

Отличие SC от FC заключается в том, что помимо вышеперечисленного он также подходит для создания локальной сети. А для его фиксации предусмотрена специальная защелка.

Стоимость

Цены на данную продукцию, как правило, зависят от типа оптического шнура, типа коннекторов, количества волокон, структуры и производителя. Можно сказать, что они демократичные. И это не может не радовать, учитывая то, что спрос на этот товар очень даже высокий.

Важно только приобретать качественные шнуры. Желательно выбирать тех производителей, которые перед продажей испытывают свою продукцию.