Петли для межкомнатных дверей: разновидности, особенности и технология монтажа своими руками

25.02.2017 16:26 | Категория: Общие советы

К приобретаемым межкомнатным дверям из пластика и стекла обычно прилагается вся необходимая фурнитура.

А вот деревянная дверь предполагает дополнительную покупку всех необходимых элементов, в том числе и петли для крепежа полотна к коробке.

Виды и их особенности

Основными критериями при выборе дверных петель является их внешний вид и степень надежности. Но немаловажной характеристикой является конструкция той или иной петли. На рынке представлен огромный выбор дверных навесов, отличающихся между собой особенностями монтажа:

  1. Прямые (карточные) являются самым универсальным видом петель. Подходят для дверей любого веса и качества. Особенность – наличие боковых пластин с отверстиями для крепежа.
  2. Угловые – отличаются от прямых тем, что имеют боковые согнутые под прямым углом пластины. Такой вид используется на двери с притвором.
  3. Скрытые – не видны при закрытой двери. Поэтому их используют, когда при дизайне стены проем для двери ничем не декорируется.
  4. Вворачиваемые – не имеют боковых пластин. Устанавливаются с помощью штырей. Такие петли не подходят для массивной двери.
  5. Итальянские –прикрепляются с помощью штырей, но имеют более функциональный шарнир.

Конструкции петель, относящихся к той или иной группе, тоже достаточно разные. Например, петля-бабочка является разновидностью карточного навеса. Одна боковая часть в виде крыла бабочки при открывании двери вставляется в отверстие такой формы на другой боковой части, что обеспечивает плотное прилегание дверного полотна к коробке.

Монтаж петель своими руками

Прежде чем установить дверные навесы следует подготовить необходимые материалы: петли, стамеска и молоток, шурупы и шуруповерт, карандаш для разметки, деревянные клинья, уровень. Затем нужно сделать разметки на дверном полотне. Петли не должны устанавливаться на пустоты или сучки. Это приведет к деформации и короткому сроку службы двери. Лучше, чтобы до низа и верха оставалось 20 — 25 см.

Если недостаточно опыта в установке универсальных навесов, можно использовать петли для межкомнатных дверей без врезки, такие как, петли-бабочки. Их использование не оставит большого зазора между полотном и коробом двери. Но такие петли не выдержат нагрузки при монтаже массивной двери.

Для верного монтажа прямых петель следует приложить их к разметке и обвести контур. Не выходя за границу контура следует выдолбить углубление стамеской, равное толщине петли. Делать все нужно аккуратно, так как при большей глубине готовая дверь при закрывании будет упираться в коробку.

Чтобы провести разметку на коробке нужно установить полотно, закрепив его клиньями. Затем прорисовать на контур петли. Манипуляции по врезке проводятся аналогичным способом.