Виды песка используемого в строительстве

09.10.2014 11:10 | Категория: Материалы для ремонта

Песок является универсальным материалом, нашедшим свое применение при осуществлении работ по строительству.

Но необходимо детально рассмотреть виды песка, которые используются в тех или иных случаях.

Виды песка

По месту добычи песок различается на следующие виды, итак:

  1. Карьерный. Его добыча производится из горных пород с помощью открытого метода. Благодаря наличию в своем составе множества различных примесей, он является низкосортным песком. Соответственно, стоимость на него невелика. Поэтому данный вид песка очень широко применяется в строительстве.
  2. Намывной. Этот песок для строительных работ имеет и другое название — сеяный. Добывают его при помощи процедур промывания либо просеивания. Данный вид имеет достаточно высокое качество в связи с тем, что различные примеси, содержащиеся в нем, были удалены из его состава. Наиболее чаще его используют при изготовлении растворов, а также ЖБИ.
  3. Строительный. Этот песок имеет обобщенное название для речного и карьерного видов песка. Состоит из неорганических строительных материалов. Размер его зерен составляет примерно 5 мм.
  4. Искусственный. Добывается с помощью такой процедуры, как дробление твердых пород — гранит, шлак, мрамор. Также, при получении этого вида песка, допустимо подвергнуть дроблению и множество других горных пород. Наиболее чаще применяется в приготовлении различных декоративных растворов.
  5. Морской. Добыча этого вида песка осуществляется в море. Затем его транспортируют, осуществляя грузоперевозки при помощи морских судов. Этот песок, по сравнению с другими, считается самым очищенным.

Виды песка, применяемого в различных строительных работах

Для определенного вида строительных работ следует останавливать выбор на наиболее подходящем для него виде песка.

Необходимо подробно остановиться на этом вопросе и перечислить самые распространенные строительные работы:

  1. Стяжка пола. Высокое качество полов регулируется укладкой стяжки в каждом конкретном случае. Для этого следует приготовить качественный раствор. Прекрасно справиться с данной задачей поможет строительный песок. Рекомендуется применять промытый песок, который имеет небольшую влажность. Не стоит забывать и о том, что остальным ингредиентам, входящим в раствор, следует также уделить должное внимание.
  2. Фундамент. Является основой любых строительных работ. К нему предъявляются наиболее высокие требования — устойчивость, долговечность и прочность. Для проведения подобных строительных работ лучшим вариантом станет намывной песок, добытый из карьера, имеющий средние размеры зерна. Стоимость этого песка небольшая. Кроме того, он отвечает всем заявленным нормам безопасности.
  3. Кирпичная кладка. Самое главное в данном виде строительных работ — прочность, следовательно, чем качественнее получится раствор, тем долговечнее будет и возведенное строение. Здесь более разумным станет применение речного песка, зерна которого имеют размер приблизительно 2,5 мм. Он отличается высокой степенью долговечности и стоит относительно недорого.
  4. Штукатурка. Многие утверждают, что для данного вида строительных работ лучше всего подойдет морской либо речной виды песка. Но стоит отметить, что вполне достаточным будет применение недорогого карьерного песка.