Перевозка мебели: важные правила и общие рекомендации

05.01.2020 21:36 | Категория: Общие советы

Любой переезд является настоящим стрессом не только для самих переезжающих, но и для их имущества. Не зря говорят о том, что 2 переезда сравнимы с одним пожаром.

Особенно это касается неправильно организованной перевозки. Во время транспортировки мебели, если она не была упакована по всем правилам, могут повредиться различные элементы, которые могут не только значительно ухудшить ее внешний вид, но и полностью лишить необходимых функций.

Каждый человек, планирующий переезд, будь он квартирный или офисный, должен с особым вниманием подойти к этому вопросу и заранее изучить важные советы профессиональных грузчиков. Важно помнить, что правильная перевозка мебели не выполняется впопыхах. Перед этим все элементы нужно тщательным образом упаковать.

Подготовительные работы

К транспортировке мебели стоит подготовиться заранее. И, если с табуретками и прочими подобными предметами мебели, проблем не возникнет, то в вопросах перевозки крупногабаритной мебели существуют свои правила и нюансы.

Бытует ошибочное мнение о том, что крупную мебель, например, шкафы или комоды, перед транспортировкой необходимо разобрать. Вместе с тем, специалисты в области грузоперевозок не рекомендуют это делать. Как правило, такие элементы мебели перевозятся в собранном виде.

Это обусловлено тем, что на разборку и обратную сборку мебели придется затратить значительно больше времени, в то время как опытные грузчики в Москве смогут без особого труда вынести и занести ее в собранном виде.

Исключением из правил являются слишком большие предметы мебели, которые вынести и транспортировать без разборки будет невозможно.

При этом важно, чтобы при транспортировке не испортился внешний вид мебели. Для этого необходимо снять только хрупкие детали. К ним, например, можно отнести стеклянную дверцу. Также стоит надежно зафиксировать все подвижные элементы, будь то выдвижной ящик или дверца.

В общем и целом, подготовка мебели к перевозке включает в себя следующие важные правила:

  1. Полки снимаются со шкафов и упаковываются в защитную пленку. Сложить их можно непосредственно в шкаф, при этом таким образом, чтобы необработанный край каждой полки находился на одной стороне со всеми.
  2. Ручки перекручиваются на внутреннюю сторону, чтобы в процессе транспортировки не цепляться и не потеряться.
  3. Фурнитура снимается и складывается в отдельные пакеты, которые рекомендуется подписать. При этом сами пакеты можно приклеить при помощи скотча в шкафы и комоды, чтобы не потерять.
  4. Снимаются и упаковываются мягкие детали. Для этого можно использовать полиэтиленовую пленку. При транспортировке складывать их рядом с острыми предметами не рекомендуется.
  5. Снимаются все стеклянные детали, включая полки и дверцы. Они, в отличие от других элементов, отличаются максимальной хрупкостью, поэтому перевозить их нужно, предварительно упаковав в специальную воздушную пленку.
  6. Лакированные или ламинированные поверхности, а также элементы декора на мебели, необходимо заклеить при помощи скотча.
  7. Крепежные элементы упаковываются в отдельные пакеты и также подписываются. Лучше всего укладывать их рядом с мебелью, чтобы в процессе перевозки не потерять.
  8. Кожаные изделия мебели рекомендуется дополнительно утеплять, если процесс транспортировки пришелся на зиму. Это позволит защитить внешний вид мебели, поскольку от воздействия низких температур кожаная поверхность может потрескаться.

Если предметы мебели являются антиквариатом, к их транспортировке стоит подойти особенно внимательно. Лучше всего заранее застраховать имущество от порчи и утери во время перевозки, а также позаботиться о максимально качественной и надежной упаковке.

Погрузка мебели

От того, насколько правильно была загружена мебель для перевозки, зависит как минимум половина успеха. Это важно, поскольку именно во время транспортировки могут быть повреждены поверхности или сломаны отдельные элементы.

Опытные грузчики всегда помогут с грамотной расстановкой мебели в грузовом автомобиле. Весь алгоритм погрузки включает в себя следующие рекомендации:

  1. Первым делом загружается корпусная мебель. Она, как правило, устанавливается вдоль каждого борта кузова;
  2. Мебель рекомендуется устанавливать «лицом» к центру кузова, поскольку передняя часть более массивна и в процессе перевозки мебель может опрокинуться;
  3. Желательно загружать мебель, располагая ее как можно плотнее друг к другу. Большие пустоты и промежутки приведут к тому, что она будет «кататься» и, тем самым, может разрушиться;
  4. Между каждым предметом мебели стоит уложить мягкий картон, который сведет их повреждение к минимуму;
  5. Каждый предмет мебели необходимо тщательно зафиксировать. Сделать это можно лебедками, жгутами или ремнями.

Для того, чтобы перевозка мебели стала максимально успешной, стоит подбирать специально оборудованные для этого грузовые машины. Они, как правило, вдоль каждого борта оснащены деревянными отбойниками, которые не позволяют грузу смещаться во время езды.

Углы отбойников смягчаются при помощи войлочной ткани, чтобы смягчить соприкосновение мебели с отбойниками. Кроме того, такие грузовые машины чаще всего имеют специальные трубки вдоль бортов, к которым можно без особого труда при помощи ремней или лебедок зафиксировать даже крупногабаритную мебель.

 

К маршруту для перевозки мебели также стоит отнестись достаточно серьезно. К сожалению, на современных дорогах очень много ям и выбоин, езда по которым может значительно испортить мебель. По этой причине, выбирать стоит максимально безопасные маршруты, которые отличаются ровной дорогой.

Не менее важным правилом является и выбор компании, которая будет осуществлять транспортировку мебели. Выбирать желательно надежную компанию, которая имеет хорошие отзывы реальных клиентов. Залогом успеха являются и профессиональные грузчики, которые имеют все необходимые навыки для грамотной организации и погрузке мебели.