Перевозка холодильника: как избежать поломок техники

21.01.2021 16:26 | Категория: Общие советы

У любого обывателя предстоящая перевозка холодильника образует ряд вопросов. Это объясняется просто. Данный вид техники следует перевозить в единственном положении, на котором настаивает производитель, что в совокупности с крупными размерами чаще всего ведет к привлечению сторонних специалистов.

Так же когда холодильник превышает 175 см в высоту, потребуется аренда грузового транспорта с высокими бортами.

Конечно, на первый взгляд, холодильник производит впечатление прочного целостного агрегата, но следует помнить, что его уязвимым местом стала задняя панель и компрессор.

Существует ряд обстоятельств в жизни, когда требуется транспортировка холодильника:

  • переезд на иное место проживания;
  • перевозка холодильника в другое место, где он продолжит свою работу;
  • покупка б/у техники с условием самовывоза.

Как необходимо перевозить холодильник?

Информацией по перевозке холодильника с нами поделились ребята из компании «Перевозчик», которые оказывают услуги грузчиков и перевозки, подробнее можно посмотреть у них на сайте https://perevozchik-kursk.ru/. Изготовители уверяют, что транспортировка должна выполняться только в вертикальном положении. Если он приобретен в магазине, а доставили его специалисты, вопрос полностью закрывается. Прибор сохранит свои рабочие свойства при соблюдении определенных правил:

Высота борта автотранспорта должна позволить разместить холодильник стоя, согласно требованиям производителя. Так в трубках не произойдет слияние масла компрессора с хладагентами. В каждой инструкции к современному холодильнику написано, что после любой перевозки, техника должна отстояться в выключенном состоянии около 4-х часов, с целью распределения хладагента надлежащим образом. Старые же модели холодильников тут даже не обсуждаются.

Важно. Большинство продавцов холодильников сразу же снимут его с гарантии, если до них дойдут сведения, что его перевозка была запланирована лежа на боку. Поломки, которые будут впоследствии обнаружены, сразу исключаются из гарантийных случаев.

  1. В обязательном порядке присутствие заводской упаковки. Чаще всего это обрешетка из досок с прокладкой из пенопласта, размещенная в картонном коробе;
  2. Присутствие защитных наклеек на всех деталях, транспортировочных болтов, фиксирующих компрессор и поглощающих возможные колебания, возможные в ходе движения;
  3. Наличие инструментов для перевозки техники крупных габаритов — в транспортном средстве должны присутствовать специальные фиксаторы, которые закрепят технику и не дадут ей перемещаться по кузову в процессе движения.

Заводскую упаковку, которую допустимо выбросить по окончанию гарантийного срока, лучше все же оставить. Она может, в последствии, пригодиться при дальнейшей самостоятельной транспортировки техники.

В горизонтальном положении

Давайте разберем другие ситуации, когда агрегат необходимо перевезти самостоятельно, например, при смене места жительства. Как это осуществить грамотно? Существует несколько допустимых способов:

Перевозить, согласно всем прописанным нормам: нанять профессионалов, которые все сделают за вас;
Самостоятельно осуществить упаковку холодильника и взять в аренду подходящий транспорт;
Упаковать и транспортировать самим.

Вопрос: возможна ли перевозка горизонтально?

Зачастую, при такой перевозке, основная причина последующих сбоев в работе кроется в том, что обыватели не знают на какую сторону возможно положить холодильник. Большинство же из них не видят различий между сторонами данного типа техники. Но они существуют и сейчас мы в них разберемся.1

В моделях прошлого поколения снизу на тыльной стороне размещен резервуар, в него помещен компрессор, погруженный в масло. Наиболее популярная причина поломки — смешивание масла с хладагентом и дальнейшее движение такого состава по системе.

В моделях нового поколения этот резервуар часто скрыт панелью, но проблема все та же. Решетка в совокупности с изоляцией часто повреждается под собственной массой. Также случаются обрывы трубок и некорректное распределение хладагента и масла в системе.

Перевозить холодильник горизонтально, расположив его на задней стенке не допустимо.

Также нельзя класть холодильник на дверцу. Это обоснованно также возможностью смешивания фреона и масла и уязвимостью дверных креплений.

Есть только одна боковая сторона, на которой разрешено разместить этот вид техники.

В случае предстоящей транспортировки холодильника, заранее следует выявить местонахождение нагнетательной трубки. Делается это при включенном агрегате. У работающего холодильника один бок будет теплым, это свидетельствует о том, что одна из трубок горячее прочих — в ней фреон отдает тепло.

Важно: нагнетательная трубка бывает очень горячей, вследствие чего дотрагиваться рекомендуется с особой осторожностью!

Сторона, где располагается нагнетательная трубка, при перевозке обязана находиться сверху. Обычно такой стороной является та, к которой прикреплена дверь. И помните, по завершению перевозки, как и любой технике, холодильнику надо постоять несколько часов в выключенном состоянии.

Конечно, если позволяет финансовая сторона, лучшим решением будет привлечь к перевозке холодильника профессионалов.

Ну а если, вдруг, у вас есть личный опыт транспортировки холодильника, вы владеете какими-то секретами -делитесь ими в комментариях. Будем очень рады с вами это обсудить, помочь советом и узнать что-то новое!