Перетяжка кожаной мебели своими руками: материалы и этапы выполнения работы

20.05.2017 22:04 | Категория: Общие советы

Мебель из кожи более практичная, чем например, диван обтянутый тканью.

Но и на кожаной мебели со временем могут появиться потертости, царапины. Если загрязнения незначительны, то их можно убрать с помощью специальных средств. Если повреждения серьезные, то остается только один выход — перетяжка мебели. Можно найти специалистов и сделать ремонт мебели тут, но есть вариант сделать это и самостоятельно.

Материалы для работы

  • строительные инструменты;
  • поролон;
  • новая кожаная обивка;
  • ножницы;
  • нитки или швейная машинка.

Этапы работы

  1. Подготовительный период — нужно осмотреть диван, а именно как закреплена старая обивка. Подготовить весь инструмент для работы.
  2. Демонтаж старой обивки — берется ключ шестигранник, и снимаются спинка, сиденье и подлокотники. При помощи отвертки убираются скобы, которыми была закреплена старая обивка. Не стоит выбрасывать старую кожаную обивку, она еще пригодится в работе. С одного подлокотника не нужно убирать обивку, чтобы на него можно было смотреть, как например, когда предстоит обивать диван новой кожаной тканью.
  3. Нужно посмотреть на состояние старого наполнителя. Если он в хорошем состоянии, то его все равно придется убрать на время, чтобы проверить годность каркаса дивана. Если же наполнитель не пригоден для дальнейшего пользования, появились комки, то его стоит заменить на новый. В качестве наполнителя для диванов часто используют поролон.
  4. Если основание дивана цело, то можно переходить к следующему этапу. Если нет, то нужно заменить поврежденные детали. Для надежности каркаса, его можно укрепить при помощи стыков и проклейки сочленений.
  5. Переходим к обивке. Нужно сделать выкройку. Ее делают с запасом на 10 см с каждой стороны. Старый обивочный материал можно использовать как лекало. Из новой кожаной ткани вырезаются все детали по аналогу старых материалов. Это будет наиболее точный вариант выкройки. С помощью швейной машинки шьется новая обивка. Если ее нет в наличии, то выкройки можно отнести в швейную мастерскую.
  6. Перетяжка кожаной мебели. Чтобы прикрепить отдельный элемент кожаной ткани к дивану, нужно положить ее на обивку передней стороной внизу посередине. Теперь загнем и завернем края, постепенно натягивая ткань. Закрепляем ее при помощи степлера. Скобы нужно ставить на расстоянии 4 см друг от друга. Когда раскраиваются подлокотники, надо быть внимательными и не перепутать левый с правым. Чтобы облегчить себе работу, нужно закрепить кусок кожаной обивки с каждой стороны, тогда она не будет соскальзывать, и натягивать ее станет легче. Обивку стоит начинать делать с середины и постепенно передвигаться к краям, чтобы натяжка была равномерной.

Конечно, чтобы заменить старую кожаную обивку на новую, необходимо обладать строительными навыками. Но если постараться и правильно сделать выкройку, то работы выполнить и новичок.