Перестала морозить морозильная камера: в чем может быть причина поломки и правила ремонта

22.01.2020 13:33 | Категория: Общие советы

Представить жизнь современного человека без холодильника невозможно. Именно благодаря такой сложной технике возможна долгая сохранность продуктов в свежем виде.

Не меньшую роль играет и морозильная камера, которой, как правило, оснащен каждый холодильник. Ее основная функция заключается в том, чтобы как можно дольше продукты оставались пригодными в употребление, поэтому в морозильной камере постоянно выдерживается минусовая температура.

Однако, как и любая другая техника, холодильник, а также его составные элементы, имеет свойство ломаться в процессе эксплуатации. Даже самый современный агрегат не гарантирует полное отсутствие поломок.

И, если основной отсек в холодильнике используется постоянно, поэтому изменения в его работе видны сразу, то поломка в морозильной камере не всегда обнаруживается в короткие сроки.

Основной поломкой морозилки является отсутствие холода. Поэтому, когда не охлаждает морозильная камера, а на полу появляются лужи от растаявшего льда, действовать нужно оперативно. Особенно это важно в теплое время года, когда замороженные продукты могут испортиться очень быстро.

На что стоит обратить внимание в первую очередь

Ситуация, когда морозильная камера перестает хорошо морозить, не очень приятная для каждого владельца. Чаще всего такая поломка предполагает дополнительные траты, а также другие различные неудобства.

Однако сразу же паниковать не стоит. Во множестве случаев причиной неисправности такого рода является простейшая поломка, которая может быть исправлена в короткие сроки и самостоятельно, без вызова мастера.

Первым делом стоит определить, подключен ли агрегат к розетке. Банально, но иногда именно это является причиной разморозки морозильной камеры. Если же холодильник подключен к сети, которая, в свою очередь, полностью исправна, нужно визуально осмотреть кабель. Причина плохой работы может быть в его повреждении.

Важно также определить, в правильном ли положении стоит терморегулятор. Он может находиться как в самом холодильном отсеке, так и на панели холодильника. Расположение терморегулятора зависит от производителя, а не от того, насколько современная модель агрегата.

Однако самые новые модели, как правило, регулируются при помощи дисплея, который находится на лицевой части и показывает всю необходимую информацию.

Еще одной простой причиной, по которой морозильная камера перестала охлаждать, может быть дверца, которая перестала плотно закрываться. Из-за этого более теплый воздух попадает в камеру, при этом размораживая ее.

Решить проблему с плохо закрывающейся дверцей просто. Достаточно лишь поменять уплотнительную резинку или решить вопрос с крепежными элементами.

Отсутствие мороза в морозильной камере может быть также причиной того, что холодильник давно не размораживался. При этом стоит помнить, что современные модели оснащены функцией No Frost, в то время как более старые модели требуют ручной разморозки.

Во многих случаях разморозка помогает решить проблему. Однако специалисты рекомендуют размораживать агрегат в «естественных» условиях, не прибегая к агрессивным методам. Не стоит искусственно размораживать морозилку, обогревая ее, или откалывая примерзшие куски льда.

Это может стать причиной повреждения отдельных элементов. Например, может повредиться контур или вытечь фреон. Такие поломки более серьезны и требуют вызова специалиста.

Достаточно распространенная причина, по которой морозильная камера перестает охлаждать, является слишком большое количество продуктов в отсеке.

В этом случае на технику воздействуют слишком большие нагрузки, и она просто не справляется с возложенной на нее задачей. Для правильной работы морозильного отсека нужно правильно заполнять его, при этом оставляя немного свободного места.

Если ни одна из простейших неисправностей не была установлена, значит причина может быть в более серьезной поломке. Как правило, для правильного проведения диагностики, в таких случаях лучше всего вызвать специалиста.

Поломки и их исправление

На работу морозильной камеры влияет множество элементов. От того, какая деталь вышла из строя, зависит стратегия ремонта.

Поломка мотора-компрессора

Элемент, напрямую отвечающий за работу морозильного отсека. Основным признаком того, что неисправен именно он, является его короткое время работы. То есть он включается и, проработав, несколько секунд, выключается. Причин этому может быть несколько: это может быть естественный износ мотора, или же воздействие на него чрезмерных нагрузок. Это может случиться, если регулятор будет установлен на максимальный режим в условиях высокой температуры. В данном случае единственным выходом будет полная замена мотора-компрессора.

Поломка воздушного датчика

Неисправности такого рода характерны холодильникам, которые оснащены электронным управлением. Основным признаком такой поломки является слишком длительный «отдых» мотора в процессе работы. При поломке воздушного датчика, в модуль управления не поступает информация о том, что в морозильной камере повышается температура, по этой причине запуск мотора не происходит. Исправить неполадку можно, заменив старый датчик на новый.

Поломка термостата

Неполадка, присущая электромеханическим холодильникам. Его основная функция состоит в подаче сигнала мотору, как и воздушный датчик в других моделях. В этом случае также характерны долгие паузы в работе мотора. Ремонт заключается в замене терморегулятора на новый.

Утечка газа

Принцип работы холодильника основан на использовании специального газа, называемого фреоном. Основным признаком такой неисправности является плохое охлаждение морозильной камеры. Причин утечки может быть несколько.

Первая из них связана с механическими повреждениями, когда морозильный отсек размораживают нагреванием или при помощи откалывания льда. Вторая связана с появлением ржавчины в стальном контуре и, как следствие, его повреждение.

Для того, чтобы решить эту проблему, необходимо заново заправить холодильную систему фреоном. Однако перед этим важно определить место утечки и тщательно его загерметизировать.