Переработка цветных металлов: этапы и особенности

15.07.2019 18:30 | Категория: Общие советы

Предприятия металлургические во всех развитых странах являются важной частью национальных экономик.

Часть промышленности занята переплавкой металла. Это помогает снижать затраты, потому что из руды плавление осуществляется с большими энергетическими расходами. Поэтому повсеместно организуется прием лома цветных металлов.

Применение

После правильной очистки и переплавления металлы возвращают себе первоначальные свойства, ничуть не уступая сырью первичному. Качественный металлопрокат из вторсырья активно применяется в промышленности. Используется он в производстве автомашин и кораблей, строительстве и приборостроении, поездов и станков.

Достоинства

Перерождение лома уменьшает загрязнение природы и сохраняет ресурсы Земли, экономит электроэнергию и ускоряет процесс выплавки. Цветной металл можно переплавлять бесконечно без угрозы потерь его свойств.

 Алгоритм

Цветной лом перерабатывается в четыре этапа. Он принимается и сортируется. Затем режется и очищается от примесей. Завершается процедура переплавкой. Отдельные мероприятия могут выполняться независимыми компаниями или одним и тем же юридическим лицом. На всех стадиях контролируется уровень радиации.

Приемные пункты зачастую сами занимаются сортировкой вторсырья по видам и профилям. После этого оно реализуется соответствующим промышленным предприятиям.

Качество сортировки зависит от прилежности работников приемных пунктов. Отделяется цветной лом от черного. Детали делятся по размерам и своему химическому составу. Удаляется мусор и примеси. Большие фрагменты разрезаются посредством ножниц специальных и агрегатов плазменной резки. Листовой металл режется в шредерах. Мелкие части под воздействием большого давления прессуются в брикеты.

Чтобы дважды не осуществлять сортирование и не переплачивать за лом, в последнее время заводы сами организуют весь цикл. Сортировка у них автоматизирована.

Бруски металлические, доставленные с приемных пунктов, перемещаются в камеру специализированную для дробления. Ради очищения от всевозможных загрязнений применяется сепарация. Из брикетов струя воздуха под высоким давлением выдувает все примеси.

Магнитный сепаратор отсеивает все неметаллические элементы. Устройство выглядит в виде конвейера или барабана, на котором движется лом. Магнит притягивает металл, а все остальное остается лежать на месте.

Чистый цветной металл и черный отправляют на переплавку. В печах переплавляют все виды добытого сырья.