Пеллетные котлы: принцип работы и достоинства конструкции

16.06.2021 22:49 | Категория: Загородный дом

Несмотря на то, что сегодня наиболее крупным поставщиком отопления считается газ, крайне сложно говорить о газификации.

Это связано с тем, что большинство жителей различных городов до сих пор не имеют возможности отапливать свои дома с помощью газа. Именно поэтому они находятся в поиске альтернативного источника отопления. Так, за последние года особой востребованностью стали пользоваться пеллетные котлы. Можно заказать здесь котлы, которые будут отличаться надежностью, высоким качеством и длительным использованием.

Пеллетные котлы относятся к твердотопливным моделям, поскольку они соответствуют всем характеристикам. Для производства используют, как правило, чугун, либо сталь. Сама же конструкция изготавливается, применяя несколько частей.

Принцип работы

Пеллетные котлы – установки, состоящие из трех механизмов – котла, оснащенного горелкой, установкой, обеспечивающей подачу гранул и топливным бункером.

Процесс функционирования котла должен осуществляться, придерживаясь следующей схемы:

  1. Укладка топлива в специальный бункер.
  2. Подача топлива в котел, используя транспортер гранул.
  3. Горение пеллетов, которые способствуют отоплению носителя.

Как правило, такие конструкции осуществляют топливное сжиганием «сверху вниз». В таком случае они достигают более медленного процесса, а нагретые потоки осуществляют циркуляцию, вовлекая, таким образом, каждый топливный слой, который располагается выше.

Такой процесс обеспечивает возможностью контролировать скорость сжигания топлива, что способствует уходу огненной области вниз. Нагретый воздух сжигает топливо более эффективно.

Также следует выделить, что такой способ предполагает формирование золы и сажи в меньших количествах, повышая, таким образом, показатель КПД до 96%.

Сам же механизм может функционировать на одной закладке 24 часа, что позволяет достигать большей эффективности. Помимо того, топливный бункер позволяет создавать более автоматический процесс работы системы.

Достоинства

Основным достоинством пеллетных котлов следует считать их экономичность. Именно этот показатель позволяет устройствам уступать газовой системе отопления. Такой уровень вызван тем, что котлы обладают высоким уровнем КПД, а также характеризуются высокой теплотворностью, что сопровождается невысокой стоимостью устройств.

Также следует выделить еще один параметр, привлекающий внимание потребителей – автоматизацию процесса. В отличие от других разновидностей, пеллетные котлы не нуждаются в регулярном контроле и не требуют постоянной подачи топлива. Если же говорить об аппаратах, функционирующих за счет дизеля, пеллетные котлы выигрывают и по уровню экологичности, поскольку устройства не выделяют никаких запахов и дымов.

Выбор

Выбирая пеллетный котел, следует уделить внимание нескольким основным аспектам:

  1. Уровень мощности. Важно понимать, что каждый производитель предлагает широкое разнообразие модельного ряда. Установки предназначены не только для бытового применения, но и для отопления промышленных сооружений. Как и другие отопительные системы, мощность устройств измеряется в кВт.
  2. Показатель КПД – уровень, который будет указывать на экономичность отопительного процесса. Как правило, пеллетные котлы на 95% зависимы от качества гранул, а также от собственной конструкции.

Пеллетные котлы – конструкции, которые отличаются экологической безопасностью, экономической выгодой и современными технологиями. Сегодня котлы только начинают внедряться в жизнь человека, постепенно вытесняя твердотопливные устройства.