Печной кирпич: виды, особенности и рекомендации по выбору

13.04.2018 12:08 | Категория: Материалы для ремонта

Во многих загородных домах источником обогрева является печь, которая способна быстро нагреваться и долго сохранять тепло.

На эффективность функционирования конструкции и срок эксплуатации влияет вид кирпича, который выбран для сооружения и правильность укладки. Стоит ознакомиться с техническими качествами нескольких типов, чтобы выбрать наиболее подходящий вариант.

Разновидности печного кирпича

Для укладки рассматриваемого сооружения, подходит специальный полнотелый керамический кирпич, марка которого не ниже М-150. Материал выпускают многие производители, вот можно перейти на сайт и купить печной кирпич высокого качества. Рассмотрим основные виды печного кирпича:

  1. Красный керамический кирпич, его часто еще называют шамотом, должен соответствовать определенным стандартам. Основные преимущества – прочность, надежность, стойкость к высоким температурам. Качественные изделия должны иметь однотонный цвет, если в середине цвет темнее, то это бракованный кирпич.
  2. Печной лицевой кирпич, цветовая палитра достаточно широка, отличается правильной формой.

Также, к огнеупорным кирпичом относят следующие виды:

  1. Шамотный, содержит достаточное количество глины, бывает пористым.
  2. Кварцевый, отличается зернистой структуре, укладывают непосредственно в местах, которые будут контактировать с огнем.
  3. Углеродистый, подходит для возведения доменных печей.

В свою очередь керамический печной кирпич могут производить способом полусухого прессования и методом пластичного формования, второй тип используют для кладки дымоходов.

Обратите внимание, в продаже печной кирпич есть двух типов, а именно А – выдерживает до 1400 градусов и Б, данный показатель составляет 1350 градусов. Что касается формы, то большинство видов представляют собой прямоугольные изделия, но есть и зауженные кирпичи. В зависимости от размеров выделяют стандартный, двойной и полуторный печной кирпич.

Наиболее востребованным кирпичом для строительства печи есть клинкерные изделий, материал обладает стойкостью к механическим ударам, экологически безопасен, износостойкий, водонепроницаемый, неуязвим к резким перепадам температур, служит долгие годы. Немаловажное значение на качество печи оказывает вид глины, с которой будет приготовлен кладочный раствор, идеальный вариант – жирная или средняя глина, разводить нужно согласно определенному рецепту.