Панели ПВХ для потолка: подготовка и этапы монтажа

19.10.2015 10:36 | Категория: Отделка

Пластиковые панели пользуются заслуженной популярностью, это один из наиболее быстрых и бюджетных вариантов отделки потолка.

Чаще всего панели ПВХ используют при ремонте лоджий, санузлов и прихожих, то есть помещений с повышенной проходимостью и влажностью. Такая отделка проста в уходе, эстетична, легко производится своими руками.

Конструкция потолка

Вариантов отделки с использованием пластиковых панелей достаточно много. Можно обшить ими весь потолок или только его часть, а также создать замысловатый рисунок с помощью разных цветов и фактур. Для диагонального монтажа потребуется опытный исполнитель. Найти его можно в любой бригаде, которая производит ремонт квартир.

Конструкция из панелей получается легкой, быстро собирается и разбирается, под отделкой можно скрыть инженерные коммуникации. Выравнивание поверхности потолка не требуется, однако следует заранее устранить плесень и грибковые поражения.

Монтаж

Этап финишной отделки наступает после проведения большей части электрических и сантехнических работ.

Установка пластиковых панелей — процесс несложный, но имеющий некоторые тонкости:

  1. Если поверхность достаточно ровная, монтаж можно произвести непосредственно на потолок, в противном случае потребуется оборудовать несущий каркас.
  2. В зависимости от типа каркаса пластиковые панели крепятся к потолку посредством клея, саморезов или мебельного степлера.
  3. Материал для каркаса — деревянный брус или алюминиевый профиль. Для влажных помещений предпочтительнее второй вариант.
  4. Отверстия для светильников проделываются в намеченных заранее местах после окончания монтажа. Ремонт считается завершенным после установки потолочных плинтусов. После этого можно выполнить монтаж потолочного вентилятора вортич нордик.

Этапы монтажа

Когда подготовительные работы окончены, можно приступать к непосредственной отделке потолка.

Монтаж панелей ПВХ производится в 2 этапа:

  1. Установка каркаса. Элементы обрешетки крепятся к потолку перпендикулярно выбранному направлению панелей.
  2. Монтаж панелей. Первый элемент конструкции крепят в дальней от входа части потолка и тщательно выравнивают по горизонтали. Остальные панели монтируют последовательно, следя за плотностью соединений.

Благодаря своим техническим и эстетическим достоинствам пластиковые панели весьма популярны. Универсальность и доступность данного вида отделки позволяет быстро и недорого изменить облик любого помещения.