Панели блок хаус: виды и способ облицовки стен

30.07.2015 16:56 | Категория: Отделка

Среди огромного разнообразия строительных материалов, выпускаемых сегодня для облицовки наружных стен сооружений, большой популярностью пользуется не так давно появившийся блок хаус.

Широкое применение этого материала обусловлено очень большим его ассортиментом — он представлен в виде панелей из разных материалов. Имитируя внешне оцилиндрованный либо шлифованный брус, блок хаус привлекает покупателей своей эстетичностью и колоритом.

Разновидности блок хауса

В зависимости от материала бывает металлический, деревянный и виниловый блокхаус. Выбор того или иного вида зависит от его характеристик в спектре предъявляемых требований, а также цены, которую готов заплатить покупатель.

Деревянный

Это классический вариант. Представляет собой доску из высококачественной древесины (используются преимущественно хвойные породы — ель, сосна, лиственница). Задняя стенка плоская, внешняя — выпуклая.

При изготовлении с одной стороны ребра делают углубление, а с другой оставляют выступ для соединения соседних панелей по принципу «шип-паз». Толщина доски 2-4 см. Деревянный блок хаус используется для облицовки как наружных, так и внутренних стен.

Выбирают его в первую очередь за экологичность и хорошие тепло- и звукоизоляционные характеристики. Срок службы — до 25 лет.

Виниловый

Отделочный материал из ПВХ, имитирующий дерево. Его преимущества — это легкий вес (а значит удобство транспортировки и монтажа), большое разнообразие оттенков дерева, пожаробезопасность, простота ухода в процессе эксплуатации. Кроме того, он влагоустойчив и не боится солнечных лучей.

Срок службы — до 50 лет. Как и деревянный, используется и для наружных, и для внутренних стен.

Металлический

В качестве основы для такого блок хауса используется оцинкованная сталь, дополнительно покрытая с обеих сторон полимерным покрытием. Достоинствами этого вида являются особенная прочность к воздействию агрессивных внешних агентов — ему не страшны колебания температур, влага, солнечный свет, микроорганизмы, грызуны. Это объясняет лидерство по времени службы — более 50 лет.

Этапы установки

Достать блок хаус и положить его в помещении, где он будет установлен.

Подготовительные работы

Сводятся к обработке стен защитными средствами, шпаклевке или конопатке швов и щелей, прокладке электропроводки и других коммуникаций, если это внутренние стены. Внешние стены на этом этапе утепляют.

Установка вертикальной обрешетки. Она может быть деревянной, из металлического профиля и пластиковой.

Крепление блокхауса

Монтаж осуществляется в горизонтальном направлении снизу вверх. Способ крепления панели зависит от материала, из которого она сделана. Деревянный блок хаус фиксируют при помощи кляймера, самореза, клея или жидких гвоздей.

Монтаж металлического и винилового осуществляется при помощи шурупов. При этом обязательно нужно оставлять зазор между панелями, учитывающий их расширение при повышении температуры. Следует учесть, что это является причиной уменьшения изоляционной эффективности дома.

Разрешить эту проблему помогает установка пластиковой обрешетки — поскольку она сама подвержена деформации, допускается жесткая фиксация на ее каркас.