Отвертки для выполнения ремонта: виды и критерии выбора

18.10.2020 22:35 | Категория: Ремонт квартиры

Отвертка – самый универсальный и одновременно незаменимый инструмент. Она нашла широкое применение в любой сфере.

Главное ее назначение – быстрое вкручивание и закручивание крепежных элементов. Отвертка отличается простой конструкцией – состоит из рукоятки и рабочей части. Но, несмотря на внешнюю простоту, при ее выборе могут возникнуть определенные сложности.

В статье мы рассмотрим, на какие характеристики опираться, если вы хотите подобрать отвертку для бытовых нужд, где можно купить инструмент оптом и с какими трудностями может столкнуться неискушенный покупатель?

Конструкционные особенности инструмента

Любая отвертка, вне зависимости от ее назначения, состоит из рукоятки, стержня и наконечника. Рукоятка должна иметь эргономичную форму, поскольку от этого зависит захват и общей комфорт от работы с инструментом. Она может быть пластмассовой или с прорезиненными вставками, благодаря которым отвертка не выскальзывает из рук.

Металлическая часть, которая связывает рукоятку и наконечник, называется стержнем. На него фиксируются наконечник – ключевая часть отвертки. Именно по его конструкции различают разновидности отверток.

Самые простые модели имеют крестообразный или плоский наконечник. Но в продаже также широко представлены отвертки с разной формой наконечника, предназначенные для работы с определенными крепежными элементами.

Сама конструкция может быть цельной или наборной. Во втором случае каждый элемент отвертки можно легко отделить друг от друга.

Такие отвертки обычно комплектуются большим количеством разноплановых по форме шпицев, что расширяет сферу их использования. Комплекты стоят дороже монолитных решений, но они более универсальные. Главные критерии, которым должны соответствовать шпицы:

  • хорошо выдерживать эксплуатационную нагрузку;
  • не поддаваться коррозии;
  • обладать достаточным уровнем твердости.

Разновидности отверток по форме шпицев, особенности их применения

Наиболее популярный вид отвертки, встречающийся в каждом доме – плоский или прямой. Такие модели также часто называют лопатками. С их помощью можно выкручивать и закручивать прямые и крестообразные винты, подобрав их по размеру.

Крестовые отвертки отличаются конусной формой. Их внутренняя часть разделена на четыре сегмента, за счет чего образовывается форма креста. Основное назначение таких отверток – работа с винтами с крестовой шляпкой. Поскольку подобные фиксирующие элементы широко представлены в разных сферах, такие отвертки заслуженно считаются наиболее универсальными.

Отличительная особенность таких отверток по сравнению с предыдущими заключается в больше площади соприкосновения инструмента и фиксирующего элемента. Это упрощает работу и позволяет быстрее выполнять задачу.

У крестообразных отверток есть разновидность – с дополнительными насечками. Насечки, которых нет у обычных моделей, обеспечивают более плотное прилегание инструмента и винтов. Одно из дополнительных свойств граней – увеличить силу крутящего момента.

У шестигранных отверток наконечник имеет соответствующую форму, при этом он полностью погружается в шляпку крепежа. К таким отверткам стоит прибегнуть в случае, если нужно добиться высокой силы крутящего момента. Такие отвертки чаще всего используются для сборки мебели.

Также все отвертки делятся на 3 класса по типу. Диэлектрические имеют узкую сферу применения – они предназначены для работы с электросетями. Они сделаны из материалов, которые не выступают проводниками тока. Модели с храповым механизмом могут вращаться в нескольких направлениях. У универсальных отверток предусмотрено большое количество стержней.