Откосы для пластиковых окон: конструкция и как установить

22.08.2015 11:20 | Категория: Отделка

Откос — очень важный элемент конструкции пластикового окна.

Он выполняет не только декоративную функцию, но и обеспечивают надежную тепло- и гидроизоляцию. К выбору вида откоса нужно подходить с максимальной ответственностью, поскольку в противном случае значительная часть работы по установке окна будет проделана впустую.

Конструкция откосов

Пластиковые окна стоят недорого, просты в установке, очень гигиеничны и долговечны, из-за чего стали очень популярны. При покупке бюджетных конструкций нужно сперва внимательно почитать комментарии о самых дешевых окнах на OknaZavr.ru — так совершить действительно хорошую покупку будет проще.

Откосы представляют собой обрамление оконного проема. При установке пластикового окна между рамой и проемом неизбежно остаются щели, да и в целом получившаяся конструкция выглядит не очень привлекательно. Однако ситуацию можно исправить специальной теплоизоляцией и декоративной отделкой, то есть установкой откосов.

Существует несколько вариантов конструкции последних.

Виды откосов и способы их установки

Всего используется три конструкции откосов:

  • Штукатурные. Оконный проем очищается от наплывов бетона и загрязнений. Затем его поверхность выравнивается. Щель между рамой и проемом заполняется монтажной пеной. Далее откосы и прилегающие стены тщательно заштукатуриваются. На финальном этапе на поверхность наносится декоративное покрытие (например, краска). Такая конструкция стоит недорого, но требует большой квалификации мастера и изготавливается долго.
  • Гипсокартонные. При установке пластикового окна крепится специальный профиль (его также можно прикрепить к оконному проему) — он послужит в качестве держателя для гипсокартона. Лучше всего взять влагостойкий материал (если используется обычный, то перед установкой обрабатывается грунтовкой). Профиль заполняется акриловым герметиком и к нему крепится гипсокартон (другой его край крепится к стене на клей). Щель между откосом и оконным проемом заполняется утеплителем (к примеру, минеральной ватой). Эта конструкция проще и быстрее в установке, но из-за хрупкости гипсокартона не очень прочна.
  • Пластиковые. Лист ПВХ нарезается в виде полос нужной длины и ширины. Затем эти части крепятся к окну и друг к другу жидкими гвоздями. Такие откосы сооружаются очень быстро, они достаточно прочны и очень легко чистятся. Недостаток здесь только один — чуть большая стоимость материала.

Таким образом, лучше всего использовать пластиковые откосы. Штукатурные больше подойдут для создания уникального дизайна помещения, специальной обработки стен и при наличии достаточного количества времени. Если прочность материала не критична, то можно выбрать откосы из гипсокартона.