Отделка стен: выбор материалов, что лучше окраска, декоративная штукатурка, обои или плитка

31.01.2017 11:33 | Категория: Отделка

Рынок строительных материалов сегодня изобилует различными по своей текстуре, цветовой гамме и другим качественным характеристикам материалами для отделки стен.

Подобное разнообразие может заставить растеряться любого. Среди множества материалов можно выделить основные виды, пользующиеся наибольшим спросом на рынке.

  1. Обои.
  2. Плитка.
  3. Декоративная штукатурка.
  4. Краска.

Помощь в выборе сможет оказать база строительных компаний datahomes.ru справочной информации. Изучив организацию, ее ассортимент и отзывы покупателей, можно сделать вывод о качестве предоставляемых услуг и товаров. Любой из перечисленных выше материалов имеет ряд плюсов и минусов в зависимости от характера помещения, где его планируют использовать. Чтобы сделать правильный выбор, следует более подробно рассмотреть и сравнить каждый из них.

Обои и плитка, как самые распространенные варианты отделки

Обои — наиболее популярный вариант внутренней отделки стен. Благодаря огромному разнообразию структур, они нашли применение в каждом помещении. В ванной используют влагостойкие обои, в кухне и детской – моющиеся. Для гостиной и спальни прекрасно подойдут флизелиновые, тканевые или жидкие обои. Ценовой диапазон также очень большой, поэтому оклейку стен обоями сможет себе позволить каждый домовладелец.

Облицовка стен плиткой обойдется на порядок дороже, но износостойкость данного материала в сравнении с обоями со временем окупит затраты. Плитка устойчива к влаге и перепадам температур, отлично моется, не теряя при этом своих эстетических свойств. Благодаря этим качествам плитку часто применяют для отделки кухни и ванной комнаты.

Также следует понимать, что облицовка плиткой — задача, требующая определенных навыков. Поэтому лучше всего обратиться к квалифицированному облицовщику.

Что лучше — декоративная штукатурка или покраска стен?

Если разбираться в том, что лучше использовать для декорирования стен, то ответом будет: «Одно другому не мешает». Уже достаточно давно из обихода вышло мнение, что оштукатуривание стен — это понятие, относящееся только к начальной стадии отделки. Хотя, несомненно, почти любой финишной обработке стен предшествует оштукатуривание. Штукатурка помогает убрать дефекты, сглазить неровности, таким образом, подготавливая поверхность к дальнейшей обработке. Исключением является декоративная штукатурка.

  • структурная, мелко- и крупнозернистая, штукатурка создает эффект неоднородной зернистой поверхности;
  • фактурная штукатурка, благодаря своей пластичности, позволяет определить фактуру фасада, добиться эффекта тканевого покрытия или же создать барельеф;
  • венецианская — способна воссоздать величие дворцовых сводов, так как имитирует мрамор. Но также часто используется как основа для последующего нанесения других элементов декора.

Существует огромный выбор приспособлений, которые помогут нанести тот или иной рисунок на стену. Но все же это работа очень кропотливая и сложная, хотя и дает огромный простор для полета фантазии.

Краску используют поверх штукатурки, как обычной финишной, так и декоративной. Разница, пожалуй, лишь в инструментах, используемых для нанесения краски. А также следует учитывать, что на окрашенных стенах видны абсолютно все неровности. Поэтому стены под покраску должны быть идеально ровными, если речь не идет о декоративной штукатурке.

Кроме вышеперечисленных материалов используются пластиковые и деревянные стеновые панели, гипсокартон, искусственный камень. Однако эти материалы чаще всего служат как элементы декора, способные подчеркнуть основной вид отделки стены.