Отделка фасада высотных зданий: варианты и этапы

26.06.2016 13:42 | Категория: Отделка

Строительство высотных зданий, достигло небывалых масштабов.

Каждый год, появляется минимум один микрорайон с новыми высотками. Эти районы обычно имеют единый стиль, но если смотреть на каждый дом в отдельности, то он будет уникальным. Этот эффект достигается благодаря современным материалам и единой цветовой гамме.

Но это хорошо работает, в новых, современных районах, но для поддержания города в надлежащем виде, требуется и реставрация старых зданий. Каким же образом это делается?

Способы отделки

Существует два способа отделки фасада. И для каждого нужны или специальные приспособления, или обученный персонал.

  1. Для первого способа потребуются строительные леса. Они хороши, если нужно отреставрировать здание высотой в 3-4 этажа. Ведь леса легко соорудить, они безопасны при аккуратном с ними обращении, и их можно взять напрокат.
  2. Очень часто требуется произвести отделку здания, которое имеет больше 5-и этажей. Для этих работ приглашаются люди, которые практикуют промышленный альпинизм на alpstroi.com.ua.

Материалы для облицовки фасадов

Существуют следующие материалы:

  1. Одним из самых дешевых способов считается использование так называемых «мокрых» материалов. В эту группу входят: облицовка с помощью штукатурки и покраска фасада. Но этот способ довольно трудоемкий и время затратный. А также для поддержания фасада в надлежащем виде, его нужно будет периодически обновлять.
  2. Облицовочная плитка. Это самый дорогостоящий вид облицовки фасадов, но и самый прочный и долговечный. По своим физическим свойствам такая плитка не уступает натуральным материалам (камню или кирпичу), но в отличие от них, имеет меньший вес и практически не впитывает влагу.
  3. Самым современным способом оформления стен высотных зданий является вентилируемый фасад. Делается он из навесных панелей, и при креплении их к стене между утеплителем и панелью остается воздушное пространство. Благодаря такой конструкции утеплитель будет служить дольше, и тепло в доме будет сохраняться дольше, что позволить жильцам хорошо экономить на отоплении в осенне-зимний период.

Если было принято решение по обновлению отделки фасада высотного здания, которое стоит в центре города, то придется согласовывать его будущий внешний вид с городским архитектурным бюро. Но благодаря разнообразию современного материала, фасад здания можно сделать интересным и запоминающимся, даже при строгом ограничении в стилевом решении.