Отделка фасада мрамором: варианты облицовки и достоинства материала

20.01.2020 19:00 | Категория: Отделка

Мрамор, как и любой натуральный камень, обладает довольно большим весом, но не смотря на это его активно используют для отделки фасада.

Объясняется все довольно просто, такая отделка выглядит оригинально и очень красиво. Кроме того благодаря эксплуатационным характеристикам мрамора, отделка мрамором способна прослужить сотни лет защищая стены дома.

Существует огромное количество различных фактур и оттенков, поэтому лучше всего выбрать и купить известняк на izvestnyak.ru. Как правило, ассортимент интернет магазина намного обширнее, и можно подобрать идеальный вариант.

Достоинства

Положительные стороны мрамора:

  1. Высокие декоративные качества. Оригинальный внешний вид и приятная фактура.
  2. Экологичность материала, совершенно безопасен, для людей и окружающей природы, так как является натуральным камнем.
  3. Структура материала пористая, так что мрамор способен дышать.
  4. Долгий срок службы от 100-150 лет.
  5. Легко поддается обработке.
  6. Структура мрамора однородная, поэтому
  7. Высокие показатели вязкости и прочности, такой материал не растрескается даже при сильном воздействии на него.
  8. Большой ассортимент различных оттенков и фактур.
  9. Морозоустойчивость,, не боится перепада температур.
  10. На долгие сроки сохраняет свою привлекательность, если ухаживать за мрамором, то первоначальные свойства сохранятся на долгие десятки лет.
  11. Простота обслуживания.

Способы

Существует несколько вариантов отделки фасада мрамором:

  1. Клеевой способ, для начала подготавливается основание фасада, на которое будет крепиться мрамор. Основание необходимо выровнять и зачистить, при необходимости заделать трещины и швы. Главное чтобы основание было крепким и смогло выдержать вес камня. Перед тем как крепить мрамор поверхность тщательно на несколько раз грунтуется, чтобы повысить силу сцепления. Для крепления используется специальный клей, разводится строго по инструкции производителя.
  2. Механический способ, для отделки фасада мрамором используются направляющие, и для начала на фасаде выполняется крепление каркаса. В данном случае не имеет значения насколько прочно или нет основание. Такой метод похож, на большинство технологий отделки фасада сайдингом или полотнами любой другой отделки с применением каркаса. Для начала к фасаду крепится профили горизонтальные и вертикальные, а после этого при помощи специальных крепежных элементов фиксируется мраморная плитка.

Однако такой способ имеет и немного другую вариацию, мрамор также крепится на механическое крепление, но не к каркасу, а сразу к стене дома. Однако такой метод подходит исключительно для основания способного выдержать большие нагрузки.