От чего зависит курс рубля в Украине и какое будущее ждет валюту

01.03.2020 11:41 | Категория: Общие советы

На протяжении последних лет курс рубля к гривне остается достаточно переменчивым. Данная ситуация грозит затянуться на несколько ближайших лет.

Это обусловлено тем, что курс рубля к гривне на сегодня и не только, напрямую связан с ценами не сырье. Цены на нефть существенно снизились и ниже прежних, но теплится надежда на то, что rub to uah будет оставаться достаточно стабильным.

Как говорилось выше, на курс гривна рубль накладывают отпечаток мировые цены на нефтепродукты и не только. Влияние на uah to rub оказывают многие факторы:

  • экономическая и политическая ситуации в государстве;
  • наличие военных конфликтов;
  • стихийные бедствия;
  • ликвидность валюты.

Из вышеперечисленных факторов складывается положение рубля в Украине и на мировом рынке.

Причиной ослабления рубля и потерей предыдущих позиций не только в Украине, но и на мировом рынке можно считать причины:

  1. Падение цены на нефть на мировом рынке. Основными видами экспортных поставок России считается природный газ и нефть. За последние несколько лет наблюдается планомерное снижение цены не только на нефть, но и, соответственно, на нефтепродукты. Если раньше цена барреля нефти оценивалась в районе 100 долларов, то в настоящее время она составляет чуть более 50.
  2. Геополитическое обоснование, одним из которых можно считать присоединение Крыма к России. Данный процесс оказал существенное влияние на вывод капиталов из страны.
  3. Наличие санкций, наложенных на Россию западными странами, что обусловлено событиями, произошедшими в 2014 году на территории Украины. Неизвестно, будет ли это влиять на ситуацию в целом, в дальнейшем, но пока конфликт не разрешен и, в ближайшее время, к этому нет предпосылок.
  4. Укрепление и стабилизация доллара, что приводит к удешевлению сырья и, соответственно, валюты многих стран, не только России.

Это основные причины волатильности рубля не только в Украине, но и на мировом рынке.

Какой прогноз рубля в Украине ожидается в ближайшее время

Для того, чтобы всесторонне оценить ситуацию и спрогнозировать положение рубля на Украине, следует отметить, что падение цен на нефть и нефтепродукты осуществляется из-за инвесторов, ожидающих повышение роста предложений на энергоносители. Что не дает возможности лицам, работающим на территории РФ перевести рубли в гривны по приемлемому курсу.

Ситуацию значительно обостряет Иран, так как произошел отток контингента, закупающего нефть у России, это страны: Китай, Индия, Турция и не только, перешедшие на закупку газа в Иране, что приводит к планомерному падению рубля. Данное положение оказывает влияние на курс рубля к гривне в обменниках Украины.

Подъем и укрепление рубля возможны в том случае, если цены на нефть и нефтепродукты будет подниматься. Но пока этого не происходит, о чем свидетельствует курс рубля в Мариуполе.

Несмотря на неблагоприятные прогнозы некоторых финансовых аналитиков, практика показывает, что мониторинг периода рубля за последние 20 лет очерчивает благоприятный период данной валюты начиная с конца февраля и по середину мая. Следовательно, данный год не станет исключением.

Поэтому, пока курс рубля к гривне благоприятный, жители имеют возможность произвести обмен гривны на рубли на выгодных для себя условиях.

Завершая вышеизложенное, следует отметить, что правительство России прикладывает все усилия для того, чтобы восстановить и вновь укрепить позиции рубля, как на Украине, так и на мировом рынке.

В сложившейся ситуации, для стабилизации и укрепления обеих валют требуется прекращение военного конфликта на Востоке. Это положительно отразится на обоих странах и поможет НБУ укрепить и стабилизировать курс гривны. Но пока ситуация не разрешится, прогнозировать что-либо невозможно, так как все может поменяться в любой момент.