Осуществление работ по перепланировке квартиры и процедура согласования

30.06.2021 22:34 | Категория: Ремонт квартиры

Любое изменение плана либо работы по реконструкции часто подразумевают внесение изменений в существующий проект строения.

В случае отсутствия разрешительных документов на перепланировку помещения или на реконструкцию строения – массы проблем и различных санкций от контролирующих органов, а также трудностей при необходимости продажи объекта в будущем – не избежать.

Очень часто владельцы недвижимых объектов приступают к ремонтным работам, не получив разрешение на их выполнение, с намерением узаконить перепланировку или реконструкцию объекта, как-нибудь потом.

Такое решение вопроса абсолютно неправильное, лучше сразу заказать согласование перепланировки на soglasovanie-piter.ru, потому что владелец собственности лишает себя прав распоряжения своей собственностью в полной мере. Недвижимое имущество, в котором были выполнены изменения без разрешительных документов профильных инстанций, имеет технические характеристики, они отличаются от фактически указанных и описанным в техпаспорте, соответственно такая недвижимость не может выступать в качестве предмета договора залога, и тем более договора о купле-продаже или о дарении.

При осуществлении работ по перепланировке объекта могут меняться параметры жилой и нежилой площади, но такие изменения не нарушают капитальные стены (в этом случае имеет уже место реконструкция).

Также неграмотное вмешательство в капитальные объекты может увеличить риск создания аварийных ситуаций. Кроме этого собственники недвижимости, ради желания улучшения своей жилищной ситуации, могут переносить стояки, перекрывать вентиляционные каналы, вносить самостоятельные коррективы, которые могут закончиться к разрушениям несущих стен. В домах панельного типа все стены — капитальные, поэтому получать документы, разрешающие выполнение строительства – необходимо в обязательным порядке, это касается и проведения ремонтных работ на балконе.

Действующие законодательные акты не запрещают собственникам объектов выполнять работы по реконструкции или перепланировке. Но для этого необходимо выполнять принятые требования и правила.

Согласование: характеристика, этапы

Чтобы осуществить перепланировку объекта в законном порядке, нужно выполнить ряд этапов согласования (такой перечень является общим для всех видов недвижимого имущества):

  1. Выполнить технический осмотр объекта для того, чтобы определить возможность проведения работ по реконструкции с учетом фактора безопасности;
  2. Осуществить подготовку проектных документов согласно разработанным законодательством требованиям;
  3. Провести комплексную экспертизу проекта – такая проверка является обязательной в случаях реконструкций, особенно, это касается объектов многоквартирных домов.
  4. Необходимо заключить договора по авторскому надзору, техническому надзору, договор с подрядчиков, который непосредственно будет выполнять строительные работы. Нужно принять во внимание, что сотрудничать необходимо только с теми организациями, которым выданы лицензии на выполнение данных видов работ.
  5. Направить составленное заявление в госинспекцию по архитектуре и строительству, приложив к него все выполненные экспертизы, проектные документы, пакет договоров. После подачи всех бумаг, необходимо дождаться разрешения инспекции, и затем только можно приступать к работе.
  6. После завершения всех работ, нужно обязательно получить технический паспорт нового объекта.
  7. Направить заявление по форме, о возможности ввода в эксплуатацию в вышеуказанную инспекцию, и получить от нее соответствующие разрешительные документы.
  8. Последний этап – зарегистрировать право собственности, для этого следует обратиться к нотариусу либо к представителю государственного регистрационного органа.