Особые требования к обустройству вытяжной цеховой вентиляции

07.09.2020 01:33 | Категория: Общие советы

Вентилирование закрытых производственных площадок призвано обеспечивать безопасные условия для трудящихся на них специалистов.

Оно же способствует формированию микроклиматов, оптимальных для эффективного изготовления продукции. По этим причинам вытяжная вентиляция цеха проектируется с учетом как нормативов санитарно-гигиенических, так и технологических. Проект ее необходимо прорабатывать на подготовительной стадии при разработке строительной документации.

Общие требования

Вентиляционный комплекс обязан в полном объеме удалять загрязненные воздушные массы, дабы надежно избавлять людей от негативного воздействия на их здоровье. При этом отработанный воздух должен рассеиваться на необходимой высоте над земной поверхностью, чтоб не допускать скопления вредных веществ на ограниченной территории в опасных количествах.

Особо вредные химические соединения запрещается выбрасывать в атмосферу без нейтрализации либо снижения класса опасности.

Проектировщикам в обязательном порядке нужно учитывать площадь цеха и его объем. Во внимание надо принимать и высоту потолков, категорию выполняемых в нем работ и технологических операций.

Также следует акцентироваться на количестве работников, длительности нахождения их в помещениях различного назначения, месторасположении рабочих мест, степени загруженности пространств. Сложность заключается в правильном разделении факторов, по-разному напрямую сказывающихся на ключевых показателях воздушных потоков.

Требования специфические

В гальваническом цехе вытяжка должна быть огнеупорной, стойкой к коррозийным процессам, агрессивным средам, гарантировать троекратный воздухообмен. Локальные вытяжные конструкции должны снабжаться взрывобезопасными вентиляторами с резервными агрегатами, фильтрующими элементами.

Сварочные участки необходимо обеспечивать местными вытяжками. Вне зависимости от яруса вытягиваться воздух должен в объеме, который втрое больше приходящего с улицы количества. При вычислениях производительности важно делать акцент на массе электродов, расходующихся за час.

В кузнечном пространстве отсосы надо монтировать над печами, рядом с горнами. В высокотемпературных точках следует создавать водяные охлаждающие души ради быстрого снижения температур. Допускается применение и естественного проветривания в круглогодичном режиме.