Особенности выбора кондиционера для установки в квартире

07.05.2021 00:57 | Категория: Общие советы

В летнюю жару достаточно тяжело находиться в помещении, где нет вентилятора или кондиционера. Оба бытовых прибора существенно повышают уровень комфорта, помогая пережить знойные деньки.

Сегодня речь пойдет о том, как выбрать кондиционер на ShopCond для квартиры.

Промышленность разработала множество моделей охлаждающих систем. К самым распространенным, можно отнести устройства, имеющий внешний и внутренний блоки. Данные бытовые приборы достаточно часто устанавливают в квартирах.

В некоторых случаях, исходя из соображений экономии, в квартиры устанавливаются оконные кондиционеры или мобильные. Последние, можно периодически перемещать по квартире в зависимости от места нахождения жильцов.

Моноблок (или мобильный кондиционер) имеет некоторые преимущества перед стационарными моделями: его можно взять с собой в поездку на дачу или загородный дом.

В последние десятилетия большой популярностью стали пользоваться стационарные кондиционеры, которые условно можно разделить на:

  • сплит-системы;
  • мульти-сплит-системы;

Последний вариант имеет один внешний блок и несколько внутренних. Данный тип бытового прибора прекрасно подходит для установки отдельного внутреннего блока в каждой жилой комнате. Преимуществом такого кондиционера является возможность поддерживать заданную температуру в отдельных комнатах (причем, она не обязательно должна быть одинаковой).

Стационарные сплит-системы разделяются на обычные и инверторные. Преимуществом покупки инверторного климатического оборудования является компрессор, регулировка которого происходит без резких перепадов.

Такие модели выгодно отличаются продолжительным сроком эксплуатации, экономичностью, практически бесшумной работой и возможностью обогрева помещения в зимний период времени.

Советы по выбору кондиционера для установки в квартире

При выборе кондиционера для городской квартиры, специалисты советуют изначально просчитать мощность прибора, совместив ее с квадратурой помещения. Из сочетания данных параметров вытекает предполагаемая мощность оборудования.

При покупке кондиционера недостаточной мощности вы не сможете получить того эффекта, на который рассчитывали. Вернемся еще раз к мощности кондиционера. Если ваша квартира отличается по квадратуре от стандартной (более 150 кв. м.), то следует позаботиться о более мощной, многоблочной сплит-системе.

Если вы планируете монтаж климатического оборудования в спальне, важным моментом выбора станет уровень шума. Далеко не каждый прибор работает тихо. Поэтому, при выборе сплит-системы, данный момент следует обсудить с продавцом-консультантом.

Выбирая климатическое оборудование для квартиры, уделите внимание наличию дополнительных функций у прибора. Современные модели обладают такими функциональными дополнениями:

  1. Поддержание заданной температуры в автоматическом режиме, что означает возможность самостоятельного переключения при изменении температурных параметров.
  2. Автоперезапуск. Данная функция актуальна при перебоях с электрической энергией. Благодаря ей, прибор сможет самостоятельно перезагрузиться и приступить к охлаждению помещения вновь.
  3. Турборежим. Данная функция существует для быстрого нагона нужной температуры воздуха. Смысл заключается в работе аппарата на полную мощность небольшой промежуток времени, после которого турборежим отключается.

Немаловажной величиной является энергоэффективность оборудования. При выборе, уделите внимание уровню потребления электроэнергии прибором. Самым оптимальным вариантом является кондиционер класс А+++, но в продаже найти его достаточно сложно, да и стоимость его будет на порядок выше.