Особенности установки металлического стеллажа своими руками

24.03.2021 22:47 | Категория: Общие советы

Металлические стеллажи нашли широкое применение не только в гаражах или на складах, но и в условиях квартир и офисов. Конструкция достаточно простая, способствующая поддержанию порядка.

Основным ее преимуществом является возможность самостоятельной сборки.

Конечно, можно купить стеллаж металлический, если размеры помещения, где он будет установлен, стандартные, в противном случае, заняться его изготовлением придется своими руками.

К основным этапам изготовления стеллажа можно отнести такие действия:

  1. Замер помещения.
  2. Составление чертежа, согласно размерам.
  3. Сборка каркаса.
  4. Отделка готового изделия.
  5. Установка стеллажа.

В зависимости от назначения изделия, выбирается материал изготовления. Это может быть:

  • алюминиевый профиль;
  • перфорированный уголок;
  • профильная труба.

Если нагрузка на стеллаж предполагается небольшая, то оптимальным материалом изготовления может стать перфорированный уголок, имеющий привлекательный внешний вид. Полки можно изготовить из фанерных листов или дерева. Не рекомендуется делать их металлическими.

После проведения замеров, следует нарисовать чертеж. Габариты стеллажа определяются в зависимости от места установки и назначения. Для гаража подойдет стеллаж, выполненный из металлических уголков, соединенных посредством сварки. Готовые полки смогут выдержать большую нагрузку.

Замеры для будущего стеллажа следует производить на предполагаемом месте монтажа.

При изготовлении каркаса определитесь со способом соединения элементов: болты или сварка. Сначала собираются боковые стойки, которые соединяются между собой с помощью продольных перемычек прикрученных болтами или методом сварки.

После выполнения каждого этапа сборки конструкции, следует проводить замеры на горизонтальность и вертикальность строительным уровнем и только потом закреплять конструкцию.

По окончании сборки каркаса и его обработки (если соединения выполнялись с помощью сварки), конструкцию необходимо прогрунтовать и покрасить. Это придаст стеллажу привлекательный внешний вид и защитит от возможной коррозии.

Согласно размерам изготавливаются полки.

Особенности установки металлического стеллажа своими руками

По окончании изготовления стеллажа, можно приступить к его установке. Данная конструкция может находиться в отведенном месте как самостоятельный элемент или быть прикрепленной к стене здания.

В первом случае, на собранный стеллаж не следует складывать инструменты и другие вещи, имеющий большой вес. Конструкция может потерять равновесие и упасть. Поэтому, стеллажи, предназначенные для большой нагрузки, следует крепить, непосредственно, к стене.

Для данной работы подойдут металлические уголки, понадобится дрель или перфоратор (в зависимости от материала изготовления стен), дюбели или саморезы.

  1. На стену наносится разметка мест для крепления.
  2. Изготовление отверстий при помощи электроинструмента.
  3. Крепление уголка к стене.
  4. Крепление стеллажа к уголку.

Согласно габаритам изделия, количество креплений выбирается индивидуально.

В случае монтажа конструкции в подвальном помещении, где воздух отличается влажностью, следует обработать ее сначала грунтовкой, а затем выкрасить краской.

Если материал изготовления, изначально, содержал следы ржавчины, их необходимо зачистить наждачной бумагой. Несколько раз нанесите грунтовку, а затем произведите окрашивание всей конструкции.

При изготовлении стеллажа, можно предусмотреть расстояние для полок разной высоты и ширины, что способствует хранению разноплановых предметов.