Особенности строительства каркасно-панельных частных домов

08.07.2021 22:45 | Категория: Загородный дом

В частном строительстве технология каркасно-панельных домов есть одной из самых распространенных в мире. Это обуславливается быстротой возведения такого жилья, доступностью и высокой точностью.

Современные строительные компании предлагают разные варианты каркасно-панельных домов, и каждый имеет возможность воспользоваться готовыми решениями. Перед тем, как заказать дома на www.prostohouse.com, узнаем больше об особенностях такого строительства.

Особенности

На сегодняшний каркасно-панельное строительство позволяет значительно ускорить темпы возведения дома, а также свести к минимуму трудозатраты. Для этого используются специальные сэндвич-панели, которые изготавливаются в заводских условиях по специальных технологиях. Разные технологические возможности производств позволяют выпускать панели разных размеров. Толщина панелей может быть от 50 до 300 мм.

Для правильного выбора материала, необходимо выполнить ряд расчетов, которые включают в себя ветровые нагрузки, расстояние между элементами несущего каркаса, а также требования по теплопередаче.

Строительные компании часто используют специальные таблицы, позволяющие правильно выбрать основной строительный материал.

Каркасно-панельный дом состоит из частей, которые имеют специальные крепления, что позволяет быстро построить объект. Понадобиться минимальное количество времени для создания каркаса.

Специализированные компании, которые строят дома под ключ, особое внимание уделяют коммуникациям и конденсированию.

Строительство такого дома занимает всего несколько недель, еще понадобиться несколько времени для выполнения внешних и внутренних отделочных работ. Обычно достаточно 3-4 месяца от начала строительства до момента заселения в дом.

Всего можно выделить несколько основных этапов строительства каркасно-панельного дома:

  1. Проектирование.
  2. Изготовление элементов дома в заводских условиях.
  3. Сооружение фундамента.
  4. Строительство каркаса.
  5. Установка сендвич-панелей.
  6. Монтаж крыши.
  7. Установка окон и дверей.
  8. Подведение коммуникаций.
  9. Внешний и внутренние отделочные работы.

Советы

В процессе подготовки к строительству каркасно-панельного следует обратить внимание на ряд важных обстоятельств:

  1. Нужно тщательно подбирать строительный материал, останавливаясь на надежных проверенных производителях, которые не удешевляют технологию производства панелей, могут предоставить документы и сертификаты качества на изделия.
  2. Не нужно приобретать новые типы плит, которые еще не известны на рынке. Продавцы могут рекламировать новую продукцию, акцентировать внимание на ее плюсах, но проверить их можно будет только в процессе эксплуатации дома.
  3. Перед выбором строительной компании, следует ознакомится с работами, которые уже выполнены нею. По возможности следует посетить такие дома, чтобы пообщаться с их владельцами, которые смогут рассказать о важных нюансах строительства.
  4. Соблюдение технологии строительства, выбора материалов высокого качества, правильный подход к выбору отделочных материалов – основные факторы, влияющие на надежность и долговечность дома.

Каркасно-панельный дом – идеальная возможность обзавестись собственным частным домом для любого трудоспособного человека. Обращаясь в специализированные компании, где работают высококвалифицированные специалисты, частный строитель избавляется от множества хлопот, поскольку такие компании обладают большим опытом, и всего за несколько месяцев предоставят энергоэффективный дом высокого качества.