Особенности спецодежды для строителей: материал пошива и преимущества

05.03.2019 18:49 | Категория: Общие советы

Строительные работы неизменно сопряжены с трудностями и опасностями, которые могут возникнуть на объекте.

Поэтому профессиональные строители должны уделять особое внимание своей одежде. Специальная форма должна быть сшита из легкой, пропускающей кислород ткани, однако противостоять повреждениям кожного покрова. Строитель должен чувствовать себя комфортно, а потому форму нужно подбирать, опираясь на климатические условия региона, в котором проводятся работы и особенности телосложения.

Виды спецодежды

Строительная сфера включает в себя разные области проведения работ, а потому спецодежда может заметно отличаться.
Основными видами одежды для строителей являются:

  • комплекты, в состав которых входят брюки или комбинезоны и куртки;
  • перчатки, защищающие кожный покров от механических повреждений и воздействия вредных для организма химикатов;
  • специальная обувь.

При выборе одежды рекомендуется отдавать предпочтение той, которая пошита из дышащих материалов, пропитанных специальными веществами. Такие пропитки могут отталкивать влагу, предотвращать возгорание ткани. При выборе стоит обращать внимание на то, чтобы рабочая одежда была дополнительно укомплектована защитными элементами – манжетами и прочными наколенниками.

Что касается обуви, то она должна иметь толстую прорезиненную подошву, способствующую амортизации при ходьбе и прочный носок. Если работы проводятся в зимнее время года и на улице, то нужно выбрать пару обуви с хорошим утеплителем внутри.

Требования к спецодежде

Если рабочая одежда выбирается для мастеров, работающих с электрическими приборами, она должна быть прорезиненной. В большей степени это касается перчаток и обуви. Резиновое покрытие убережет строителя от поражения током.

Комплект одежды для маляра должен быть дополнен специальным респиратором или маской, которые защитят верхние дыхательные пути от воздействия токсичных веществ. Также все строители должны беспокоиться о сохранности своего здоровья и жизни, а потому им настоятельно не рекомендуется посещать строительную площадку без прочной каски и яркого жилета.

При грамотном выборе одежды для строителя можно обеспечить комфортные и безопасные условия труда. Также качественные комплекты отличаются долговечностью, а потому сотрудникам не нужно будет тратить время и средства на приобретения новой одежды после работы на новом объекте.