Особенности ремонта детской комнаты

21.03.2013 17:46 | Категория: Ремонт квартиры

Комната для ребенка — это не просто жилое пространство, а целый мир, яркий и увлекательный, который становится своеобразным инструментом для развития навыков и умений.

Основная задача при ремонте детской — создать функциональное и вместе с тем внешне привлекательное помещение, в котором ребенку будет максимально комфортно.

Нередко для ребенка отводится самая маленькая комната. При наличии возможности лучше выбрать помещение большего размера, обязательно хорошо освещенное, и далее станет ясно, почему.

Чаще всего для детей подбирается тематическая стилистика: сказки, герои мультфильмов или любимых книг, сдержанный интерьер с игровыми деталями (наиболее подходящий для подростков). В этом случае очень важно учесть возраст ребенка и продумать каждый элемент обстановки, чтобы получилась целостная картина с эффектом присутствия.

Зонирование пространства – один из важнейших этапов ремонта детской комнаты. Для максимального комфорта помещение должно иметь зону сна, игр и отдыха, а также «рабочий» уголок для занятий — для этого и нужен достаточный размер комнаты. Оборудование каждой из зон должно вестись с учетом возрастных особенностей малыша и иметь задел на будущее, чтобы можно было легко изменить интерьер под предпочтения уже подросшего ребенка.

При выборе строительных материалов для детской следует опираться на их экологичность и прочность. Наилучшим образом подходит пробка, ламинат, паркет или паркетная доска. Для стен подойдут обычные бумажные обои, а подвесной потолок, благодаря интересным дизайнерским решениям, позволит создать настоящую сказку.

Планируя ремонт в детской комнате, нельзя забывать о безопасности. В этом случае нужно серьезно отнестись к выбору мебели для малыша с учетом его возраста, расположению электроприборов и изоляции розеток с помощью специальных заглушек. Также, мебельные углы можно защитить специальными мягкими накладками, которые представлены в любом строительном или мебельном магазине.

В заключение важно отметить, что выбор цветовой гаммы должен быть разумным: слишком яркое помещение в агрессивных «кричащих» тонах вряд ли будет способствовать комфорту и гармонии в душе ребенка, живущего в такой комнате.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...