Особенности производства строительных материалов

08.12.2022 10:57 | Категория: Материалы для ремонта

Для строительства многоэтажных зданий применяются различные строительные материалы.

Конструкции из железобетона, такие как сваи, плиты перекрытия, стеновые блоки и другие стройматериалы в Гродно производятся на заводах ЖБИ. Далее они перевозятся на строительную площадку, где сваи вбиваются в грунт для максимально возможного укрепления фундамента с целью придания устойчивости конструкции, которая возводится из стеновых блоков и плит перекрытия. Далее происходит внешняя и внутренняя отделка, прокладка коммуникаций и т.д.

Примерно так в настоящее время выглядит процесс постройки здания. И всё реже и реже можно встретить строителя, выполняющего кирпичную кладку стены, вооружившись нехитрым подручным инструментом.

Производство железобетонных материалов

Производство ЖБИ состоит из следующих этапов: подготовка арматуры, опалубочные работы, армирование, бетонирование и окончательный уход за застывающим бетоном. В промышленных условиях, при изготовлении железобетонных изделий, производится строжайший контроль над проверкой качества как составных материалов для бетона щебня, цемента, арматуры, так и каждой получаемой сваи или стенового блока. Цена ошибки или технологического брака может быть очень высокой.

Поскольку изделия из железобетона являются типовыми, их производство в заводских условиях происходит достаточно быстро. Кроме того, в промышленных условиях стало возможным использовать различные технологии производства ЖБИ. Плиты перекрытия изготавливаются способом предварительно напряжённого бетона, когда арматура для будущей конструкции предварительно растягивается, а потом, уже залитая бетоном, стремится к сжатию, тем самым, укрепляя изделие.

Технологии производства кирпича

К сожалению, унификация и удешевление производства всегда является следствием рациональности и прагматичности. На разнообразие внешнего вида в этом случае можно не рассчитывать. Для этого лучше всего использовать такой проверенный материал как кирпич.

Технология производства кирпича также имеет вариации. Его можно производить с обжигом и без него. Компоненты формовочного материала, естественно, будут отличаться. Если вкратце, то в первом случае основным материалом для производства кирпича является глина. Её предварительно вымачивают, отделяют камни, размалывают и замешивают. На конечном этапе происходит прессование, формирование однородной смеси, которая в виде ленты идёт по конвейеру. Будущий кирпич нужного размера отрезается и отправляется на обжиг, который осуществляется при температуре 1000 С, до начала спекания глины.

Безобжиговый процесс предполагает наличие в формовочной смеси цемента. В этом случае получившееся изделие не обжигается, а сушится естественным путём, от 3-х дней до 1 недели.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...