Особенности проектирования промышленных зданий: этапы и правила

14.07.2019 17:37 | Категория: Общие советы

Для строительства любой здании, в том числе и промышленных сооружений, следует заранее создать проект.

Проектирование является важным этапом, ведь именно от грамотного проектирования зависит окончательный качественный результат. Любая ошибка в этапе проектирования может привести к нарушениям строительного процесса и к дальнейшим неприятным ситуациям. Отметим, что заказать проект промышленного здания здесь можно в режиме онлайн, даже не покидая свою любимую квартиру.

Что следует учесть при проектировании?

Во время разработки проектов промышленных зданий нужно особое внимание обращать на технологический процесс. Важно также обращать внимание на такие факторы, как:

  • безопасность технологического процесса;
  • эффективность технологического процесса;
  • соблюдение всех требований к организации рабочего места;
  • учитывать нормы качества и безопасности.

Для обеспечения всех этих пунктов, необходимо доверять проектирование промышленных зданий специалистам. Отметим, что проектирование в себе содержит данные о земельном участке, информацию о габаритах будущего здания, информацию о характере работы, о производственном процессе и др.

Проектирование с соблюдением всех норм

При составлении проекта нужно учитывать класс и вид предприятия. Например, учитывая технологический процесс, промышленные предприятия бывают с повышенной влажностью, со значительным тепловыделением, предприятия, производство которых осуществляется в агрессивной среде и т.д. Кроме всего этого, при проектировании нужно решать экономические, организационные, архитектурно-художественные, градостроительные и другие подобные вопросы. Сегодня, специалисты особое внимание уделяют объемно-планировочным вопросам, например таким какие:

  • обеспечение нормальных санитарных условий;
  • обеспечение противопожарной системы;
  • обеспечение бесперебойной работы всех коммуникаций и многое другое.

Конструктивные параметры и планировка промышленных предприятий, в большинстве случаев, определяются по ГОСТ. Грамотная планировка дает возможность обеспечить безопасное и легкое перемещение людей в пределах сооружения, быстрый и свободный доступ к рабочим зонам, быструю эвакуацию персонала при экстремальных ситуациях, наличие переходных мостов, тоннелей и т.д.