Особенности применения дровокола на дачном участке

09.07.2018 10:58 | Категория: Общие советы

Для того чтобы ускорить процесс заготовки дров на длительный зимний период применяют по большей части не топоры, а механические или гидравлические дровоколы.

В чем их принципиальное отличие и как они облегчают процесс заготовки, рассмотрим ниже.

Виды

Как уже было сказано, дровоколы делятся на механические, гидравлические и винтовые. Механические собой представляют конструкцию, предназначенную для фиксирования полена и встроенным ножом различной конфигурации позволяющим раскалывать чурку на две или четыре части. Для этого необходимо поставить полено на нож и от удара молотка происходит ее раскол. Данная конструкция значительно облегчает процесс и ускоряет заготовку дров в два раза.

Гидравлические конструкции оснащены электрическими, бензиновыми или дизельными двигателями, благодаря которым приводится в движение шток, с усилием давящий на заготовку, а та в свою очередь раскалывается на части.

Данная установка довольно дорогое удовольствие для частного домовладения и чаще применяется в промышленном производстве дров.

Конусный или винтовой дровокол, благодаря своей упрощенной конструкции более популярен среди дачников, которые некоторые мастера изготавливают самостоятельно, используя двигатель от стиральной машинки. По типу закладки они могут быть вертикального, горизонтального или смешанного типа.

Критерии выбора

Все зависит от количества производимых дров, если это исключительно сезонная заготовка в малых объемах, то приобретать сложные конструкции нет смысла, достаточно на дачном участке иметь механический дровокол, который поможет без особых усилий заготовить достаточное количество необходимых дров.

На дровокол гидравлический цена может достигать значительных размеров, поэтому такая модель скорее подойдет для большого хозяйства, где необходимость в дровах возникает круглый год. Данное устройство поможет подготовиться к зимним холодам и надежно обеспечить запасами на длительное время.

Выбирая дровокол необходимо руководствоваться следующими качествами:

  • расстоянием между клином и поршнем;
  • диаметром заготовки;
  • мощностью двигателя;
  • остротой лезвия.

Особенности

Для применения в домашних условиях нет необходимости приобретать дорогое и мощное оборудование, для этого вполне подойдут машины с рабочим усилием в 5 тонн. Также стоит предусмотреть наличие насадок, позволяющих раскалывать чурки не только на две половинки, но и четыре. А так же немаловажным является наличие защитных элементов от травм при работе.