Особенности монтажа влагостойкой ОСБ плиты на разные виды основания

19.01.2019 21:31 | Категория: Материалы для ремонта

Ассортимент рынка строительных материалов расширяется с каждым годом, выдавая на-гора новые технологии, а иногда модернизируя хорошо забытые старые.


Те потребители, которых интересует вопрос выравнивания пола могут воспользоваться не только самовыравнивающей смесью или сделать бетонную стяжку, но и положить на него ОСБ плиту. Это, конечно, не новшество, но достаточно конструктивный вариант.

ОСБ плита – это по сути древесно-стружечный настил, произведенные из осины и хвойных пород деревьев. За счет осиновой стружки и хвойной щепы, расположенной в хаотическом порядке, плита приобретает достаточную прочность и упругость. Кроме того, в ее составе имеются синтетические вещества, которые крепко связывают между собой две эти составляющие и придающие им определенную устойчивость к воздействию влаги.

ОСБ плиты различаются по маркировке. Так, плита ОСБ-1 – это самый простейший вариант, предполагающий размещение там, где влажность сравнительно мала, а плита ОСБ-3, конечно самый надежный и, соответственно, дорогостоящий вариант. Плита ОСБ-4 прекрасно подойдет для декоративной облицовки кровельных покрытий. Для пола используется маркировка от 1 до 3. Вы можете купить ОСБ на сайте.

Особенности монтажа

Проводить укладку ОСБ плит можно на:

  • бетонную стяжку;
  • деревянный пол.

На какую бы поверхность вы не укладывали ОСБ, начинать работу нужно с тщательной подготовки поверхности к монтажу плит. Нелишней будет уборка помещения, так как при монтаже ОСБ на бетонную стяжку, соединение плит будет проводиться за счет склеивания.

Монтаж на деревянный пол можно провести при помощи обычных гвоздей. Следует помнить о том, что если вы решили выровнять деревянный пол при помощи ОСБ плит, то базовая поверхность, то есть доски, не должны иметь серьезных изъянов и быть подготовлена к укладке плит.

Немаловажным считается момент правильности укладки ОСБ. Если она будет выполнена неправильно, то, в дальнейшем, полы могут скрипеть или издавать шумы. Чаще всего это происходит, когда конечным этапом отделки служит паркет или ламинат. Такое «поведение» пола говорит о том, что при его монтаже были допущены ошибки, такие как, например, отсутствие подложки.

Помимо положительных качеств данного материала, не следует использовать его в деревянном доме, так как его пожаробезопасность относительна. Как бы не хотелось воспользоваться ОСБ плитами, в деревянном доме безопасным базовым основанием может стать только бетонная стяжка.