Особенности механизированного и ручного способа нанесения ремонтной смеси

18.09.2019 13:24 | Категория: Материалы для ремонта

Бетон имеет структуру капиллярно-пористую. ЖБИ зачастую эксплуатируются в сложных условиях.

Они испытывают колоссальные механические нагрузки и климатические, химические. Под их воздействиями с течением времени бетон деформируется и разрушается.

Благодаря современным методикам ремонта практически любой вид разрушений можно восстановить с обеспечением надлежащего уровня качества и долговечности, если специализированные купить ремонтные смеси.

Технологии нанесения

Ремонтные составы в зависимости от их физико-химических характеристик могут быть нанесены на стены и перекрытия вручную или с использованием специального оборудования.

Механизированные средства подразделяются на штукатурные станции и установки для торкретирования. Каждый способ обладает своими преимуществами и характерными особенностями.

Вручную

Методика заключается в укладке ремонтных смесей при помощи шпателей и кельмы. Требуется грамотно организовать всю процедуру, обеспечить согласованность действий каждого специалиста, занятого в приготовлении растворов и их нанесении.

Сцепление наносимого вещества со старым бетоном, его проникновение в верхние слои восстанавливаемой конструкции находится в прямой зависимости от квалификации работников, их опыта и навыков, добросовестности. По этим причинам следует постоянно контролировать правильность укладки.

Ремонтный состав, его прочностные свойства и иные качественные характеристики также в полной мере определяются текущими возможностями ремонтной бригады, их знаниями и ответственным отношением к делу. Скорость выполнения работ тоже всегда будет различной, потому что опытный мастер в разы быстрее нанесет раствор, чем новичок.

Штукатурной станцией

Перемешивание состава нередко осуществляется в небольшой емкости со шнеком. В шланг готовая смесь подается этим же шнеком. В результате увеличивается производительность и качество наносимой ремонтной смеси, если сравнивать с ручной процедурой.

Ради хорошего уровня адгезии ремонтного состава с ремонтируемым ЖБИ потребуется вручную тщательно разглаживать и втирать свежий рыхлый слой, уплотнять его. Дополнительная работа необходима из-за слабого давления подачи раствора.

Приготовить густые строительные смеси для ремонта штукатурная станция не позволит. Электропривод будет часто перегреваться, а шнек регулярно останавливаться, отказываясь месить тяжелый состав.