Особенности конструкции и основные элементы навесного фасада

16.04.2021 00:40 | Категория: Отделка

Прежде при строительстве домов не сильно уделяли внимания отделке. Обычно дома окрашивали, облицовывали каменной крошкой или плиткой, которая, к слову, имеет свойство отклеиваться, создавая опасность для проходящих под домом людей.

В наше время более актуальными становятся навесные вентилируемые фасады. Эти конструкции не только эстетичны, но и позволяют защитить несущие стены. Монтаж прочных и привлекательных фасадных систем и предлагает компания SMARTAL.

Конструктивные особенности

Главное преимущество навесных фасадов – наличие воздушной прослойки между стеной здания и облицовкой. Благодаря этому смещается «точка росы», и на поверхности стен не образуется конденсат. Это позволяет избежать появления плесени.

Конструкция фасадов для высотных зданий отличается от тех, что предназначается для малоэтажок – она более сложна, рассчитана на большие нагрузки, а монтаж должен осуществляться исключительно профессионалами.

В целом фасад состоит из следующих элементов:

  • стальные кронштейны;
  • вертикальные (направляющие) и горизонтальные профили;
  • утеплитель;
  • клипсы для крепления панелей;
  • декоративные панели.

Кронштейны, профили и клипсы составляют каркас, который крепится к несущей стене и выступает основанием для фиксации облицовки. Все эти элементы изготавливают из стали, устойчивой к коррозии, и обладают высокими прочностными характеристиками.

В малоэтажном строительстве в роли каркаса могут выступать деревянные брусья, а сама конструкция может быть несколько проще.

Утеплитель – обязательный элемент конструкции навесного фасада. . Компания SMARTAL использует в качестве утеплителя исключительно минеральную вату. Этот материал имеет множество преимуществ по сравнению с такими бюджетными вариантами как пенопласт и пенополиуретан.

Среди них:

  • долговечность;
  • абсолютная устойчивость к горению;
  • совершенно незначительная усадка;
  • влагостойкость.

Помимо того, что минвата отлично сохраняет тепло, она также выступает хорошим звукоизолятором. В составе нет токсичных компонентов, она безвредна как для здоровья человека, так и для экологии. При этом различные вредители – грызуны, насекомые совершенно не интересуются этим материалом.

Также благодаря своей структуре она позволяет воздуху и пару свободно циркулировать, что положительно сказывается на поддержании оптимального микроклимата в зданиях.

Связующим веществом утеплителя выступают синтетические материалы, а основу составляют минеральные расплавы. Это могут быть изверженные горные породы – диабаз, габарро (базальтовая, или каменная вата), доменный шлак (шлаковая), стеклянный бой, песок, сода (стеклянная).

Единственная особенность этого материала заключается в необходимости грамотного монтажа, а также обязательной укладке специальной парозащитной пленки.

Варианты оформления

Важным элементом навесного фасада являются декоративные панели. Именно они призваны менять внешний облик здания и защищать стены.

Изготавливают панели из самых разных материалов. Наибольшей популярностью пользуются:

  • фиброцементные плиты;
  • ламинат высокого давления (HPL панели);
  • металлокассеты;
  • камень (натуральный и искусственный).

Фиброцементные плиты могут с высокой точностью имитировать различные фактуры – каменную кладку, сланец, разные виды кирпича. Они долговечны, не выгорают на солнце в течение многих лет и обеспечивают хорошую защиту от внешних воздействий.

 

Прочные, износоустойчивые и легкие HPL панели производят из целлюлозы и термореактивных смол, которые плотно соединены в единый композитный материал под воздействием высоких температур и давления. Оформление таких панелей может быть самым разнообразным, большой популярностью пользуется имитация дерева.

Металлокассеты изготавливаются из разных металлов – алюминий, сталь, латунь, медь. Чаще всего можно встретить алюминиевые и стальные конструкции, латунь ввиду высокой цены и большого веса используется очень редко, а медь в основном применяется в виде декоративных вставок, в комбинации с другим материалом, например, с деревом (или его имитацией). Металлокассеты устойчивы к влаге, температурам, огню, легко очищаются и выглядят весьма привлекательно.

Натуральный камень очень эстетичный, прочный и устойчивый ко всем возможным внешним факторам. Но при этом он весьма тяжелый, так что для отделки высотных зданий не подходит. Отличной альтернативой ему является искусственный камень, изготовленный из более легких композитных материалов.

Вне зависимости от выбранного материала панелей все виды навесных фасадов от SMARTAL объединяет быстрый монтаж, отличные изоляционные качества, ремонтопригодность и долговечность. Поэтому они являются отличной альтернативой устаревшим вариантам оформления фасадов домов.