Особенности изготовления и установки решеток на окна

05.03.2021 21:58 | Категория: Загородный дом

Современные производители готовы предложить множество вариантов решеток на окна. Разновидности зависят от этажа окна и требуемых функциональных особенностей.

Так, среди основных видов оконных решеток выделяют: оконные решетки глухого или распашного типа, раздвижные варианты, съемные или декоративные. В зависимости от особенностей изготовления выделяют кованные и сварные. Если заказывать изделия оптом, можно получить хорошие акции и скидки.

Решетки на окна: преимущества использования

Из простых и элементарных деталей создают прочные конструкции-решетки, которые выполняют защитные свойства на должном уровне. Изделия имеют ряд преимуществ:

  1. Изготовляются из прочного и долговечного материала — надежность на высоком уровне.
  2. Можно подобрать изделия по любой удобной ценовой политике. Есть и бюджетные варианты.
  3. Решетки практически не влияют на проникновение солнечных лучей в помещение.
  4. Установить можно самостоятельно и с привлечением специалистов. Даже первый вариант не будет сложным, если делать все согласно инструкции.
  5. Для изготовления и для установки не потребуется много времени.
  6. При желании готовую конструкцию даже со временем можно дополнить декоративными элементами, которые сделают общий вид более гармоничным.

Особенности изготовления и установки решетки на оконный проем

Особенности монтажа зависят от материала решетки. Чаще конструкция устанавливается специалистом – так надежнее. Но при желании монтаж можно выполнить и самостоятельно. Учитывать, что для установки понадобятся инструменты, о наличие которых позаботиться заранее.

Обязательно должны быть: дрель и молоток, рулетка, анкерные болты и сверло, чтобы проделать отверстия. Не будут лишними саморезы, болгарка и аппарат для сварки. Самостоятельную установку лучше делать, если ранее был хотя бы минимальный опыт в этом деле и есть уверенность в своих силах. В противном случае можно испортить материал и потратить свое время.

Этап монтажа состоит из этапов:

  1. Определение модели решетки, проведение замеров. Лучше сделать чертежи запланированной работы.
  2. Сделать заготовки уголков и арматуры, тщательно убрать с их поверхности загрязнения и следы коррозии.
  3. Изготовить створки из стали и каркас.
  4. Зафиксировать заготовки арматуры к створкам.
  5. Установить в раму створки.
  6. Определиться с местом фиксирования петель.
  7. Установить замковые дужки.
  8. По поверхности изделия пройтись краской и грунтовкой.
  9. Перепроверить прочность готовой конструкции и установить ее на окно.

Качественную конструкцию можно создать, только если строго придерживаться всех условий изготовления и монтажа решетки.

Если в планах выбрать готовую конструкцию решетки, чтобы остаться довольным практичностью и функциональностью изделия, обратить внимание на качество его изготовления. При заказе стоит обсудить все условия и нюансы изготовления, чтобы не было недомолвок. Учитывать, что для изготовления решетки рекомендуется использовать Т-образный вид профиля, а не ленточный.

Первый считается более прочным, его сложнее деформировать. Даже если в планах красивый дизайн конструкции, учитывать, что для безопасности важно отсутствие больших расстояний между прутьями. Прежде всего решетка выполняет защитные качества. Так, лучше позаботиться, чтобы ячейки свободного пространства не были более, чем 15 на 15 см.

При приобретении изделия учитывать, что на его стоимость влияет ряд факторов, среди которых: сложность конструкции и особенности ее изготовления, потребуется ли установка или владелец заказчик сделает это самостоятельно.