Особенности использования крупноформатных плиток в дизайне квартиры

05.01.2020 17:26 | Категория: Материалы для ремонта

Традиционная отделка керамикой заметно меняется в последнее время за счет распространения нестандартных изделий.

Изменению подвергаются не только текстуры с формами, но даже размеры стали корректироваться в большую сторону. Сейчас салон плитки и сантехники предлагает образцы с длиной стороны до 249 см.

Преимущества крупноразмерных плит

Основным положительным качеством крупноформатной керамической продукции не без основания считается возможность покрытия одним экземпляром большой площади.

В результате добиваются сокращения числа стыков между деталями на плоскости пола либо стены. А чем меньше швов на поверхности, тем она становится монолитнее. Востребована дизайнерами особенность при облицовке керамогранитом.

Уменьшение протяженности стыковых участков положительным образом сказывается и на времени уборки плоскостей. Укороченная длина шва снижает риск возникновения грибков с плесенью.

Крупногабаритные помещения лучше всего годятся для больших плит, но и в маленьких пространствах они выглядят потрясающе, если правильно уложены, потому что меньшее количество стыков зрительно увеличивает полезную площадь.

Области применения крупноформатных плиток

Совсем недавно большие элементы укладывались исключительно в крупномасштабных объектах промышленного назначения или коммерческого. Однако нынче акцент смещается в сторону личных пространств людей. Ими отделывают интерьеры частных домовладений, жилплощади в многоквартирных домах.

В дизайне устаревшие форматы до 30 см перестали применяться. Теперь мода диктует свои условия, люди стремятся к максимально возможным размерам.

По этой причине ранее крупными плитками считались образцы до 61 см, которыми оформлялись торговые центры, так как строители справлялись с задачей быстрее обычного. А сегодня потребители благосклонно относятся к размерам 120 см на 240 см, предназначенным для стен с полом.

Поскольку возрастает гигиеничность поверхностей из-за меньшей протяженности швов, где могли бы накапливаться загрязнения, плесень появляться, грибки произрастать, то в квартире крупные плитки предпочтительно располагать в санузлах, на кухне, в коридоре.

В гостиных декоративные керамические изделия устанавливаются в том случае, если дизайнерами комнаты оборудуются в кантри стилистике, эко направленности, средиземноморском стиле.

Для напольных плоскостей желательно выбирать спокойные тона. Пастельные оттенки в затемненных помещениях, например, в тесном холле, способны их осветлить, визуально раздвинуть границы доступного пространства.