Особенности и разновидности фанеры для пола

31.01.2023 19:09 | Категория: Пол и потолок

Фанера – прочный материал, для производства которого используется натуральное сырье (древесина). Технология ее производства основана на склеивании древесного шпона, в котором волокна чередуются перпендикулярно.

Благодаря высокой прочности и доступной цене материал нашел широкое применение в строительстве.

Также ее востребованность связана с тем, что в течение длительного периода именно фанера была едва ли не единственным доступным отделочным материалом. Поэтому сегодня в продаже можно увидеть огромное количество самых разных типов и видов фанеры. Какой из них больше подходит для пола? Рассмотрим далее в статье.

Преимущества и недостатки фанерного пола

К преимуществам использования фанеры для отделки пола относят следующее:

  1. Экологичность. Для производства фанеры используется натуральное сырье.
  2. Низкая влажность. Этот показатель у фанеры не превышает 15%.
  3. Способность поглощать удары за счет высокой прочности. При нанесении сильного удара по поверхности пола стяжка останется целой. Единственно, что в этом случае может случиться – на поверхности листа появятся незначительные трещины, что не повлияет на функции и внешний вид покрытия.
  4. Возможность использования любого напольного покрытия для отделки.
  5. Простота обработки и монтажа.
  6. Способность защищать от проникновения холода, поэтому может использоваться для дополнительного утепления поверхности.
  7. Возможность выравнивать поверхность.
  8. Большой ассортимент листов, что позволяет подобрать варианты для черновой или чистовой отделки пола.

Единственным недостатком этого материала называют невозможность использовать некоторые виды фанеры в помещениях с высокой влажностью и значительными температурными перепадами.

Разновидности фанеры

В зависимости от сферы использования фанеру делят на строительную, промышленную, мебельную, упаковочную, конструкционную. Исходя из того, какой клей использован при производстве листового материала, выделяют следующие типы материала:

  1. ФК. Для склеивания сырья используется карбамидный клей. Такой материал отличается устойчивостью к действию влаги.
  2. ФСФ. При производстве применяется фенолформальдегидный клей. Такая фанера обладает усиленной способностью отталкивать воду. Купить ФСФ-фанеру предлагаем здесь https://ekoles.com.ua/category/fanera/fanera-lam-fsf/ на выгодных условиях.
  3. ФБА. Для соединения сырья используется альбуминоказеиновый клей. Такие листы безопасны для здоровья человека, но не выдерживают контакта с водой.
  4. ФБ. Материал пропитан бакелитовым клеем, что позволяет ему без вреда для текстуры контактировать с влагой. Такая фанера может использоваться даже при непосредственном контакте с водой.

Какую фанеру выбрать для пола?

Выбирая фанеру для отделки пола, необходимо учитывать несколько факторов:

  1. Разновидность пола.
  2. Тип помещения. Если делается ремонт в детской комнате, важно выбирать максимально безопасные материалы. В таком случае подойдет марка ФК. Если пол оборудуется в производственном помещении с хорошей вентиляцией, уместной будет тип материала ФСФ. При создании пола в помещении с высокой влажностью, необходимо выбирать влагоотталкивающие изделия.

Правильно подобранный материал поможет выполнить работу быстро и качественно, а также достичь долговечного результата.

Большой выбор фанеры разных видов представлен в интернет-магазине ЭкоЛес. Компания предлагает материал высокого качества по доступной цене. Здесь же вы сможет заказать услугу порезки, кромкования, шпонирования, фрезерования приобретенного товара. Подробнее о компании можно узнать по ссылке https://ekoles.com.ua/about-us/.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...