Особенности и правила разработки траншеи экскаватором

26.03.2023 13:53 | Категория: Загородный дом

Работа по рытью траншеи весьма востребована. Она нужна в промышленном производстве, при строительстве жилья, в коммунальном хозяйстве, на гидротехнических объектах и во многих других случаях.

В услуги экскаватора часто входит необходимость устроить дно и откосы стен, соответствующие проекту. На работу техники влияют состав грунта, размер объекта и требования проекта.

Виды экскаваторов

Технология работы зависит от спецтехники, которую используют.

Техника с обратной лопатой используется в строительстве и на гидротехнических объектах. Грунт копается на себя, стрела при зачерпывании направляется вверх и вниз.

Механизм «драглайн» применяют на грунте, расположенном ниже места размещения техники. Такой техникой разравнивают строительные площадки, чистят откосы. Особенности: большой радиус работы и глубина до 12 м.

Экскаватор «грейфер» используют, чтобы вырыть колодец, котлован или траншею. Роют на меньшую глубину, чем это требуется по проектной документации. Это нужно, чтобы не повредить основание. В экскаваторе применяются скребковые ножи. Они помогают очистить дно максимально точно.

Техника непрерывного действия востребована на траншеях. Работа ведется с помощью ковша с откосниками. Грунт перебрасывается на ленточный конвейер и транспортируется в другое транспортное средство.

Как проходит разработка

Сначала проводят геологическую экспертизу и анализируют состав грунта. Разрабатывают проект, оформляют документацию. Подбирают нужную спецтехнику. Проводят организационную работу. Разрабатывают грунт, снимая слои последовательно. Стенки котлована укрепляют. Сдают выполненную работу заказчику.

Работу с котлованом постоянно контролируют геодезисты.

Следят за соблюдением требований безопасности.

Работая с влажным грунтом, стенки надо укреплять. Правильная копка требует соблюдения требований разработанного проекта.

Строительные работы

Для разработки траншеи проводят мероприятия:

  • ориентируясь на проект, разрабатывают грунт и убирают его в отвал, пока не будет достигнута нужная ширина;
  • роют углубления, которые должны будут примыкать к стене;
  • если необходимо, монтируют крепления откосов и водоотлив.

Разработанный грунт может быть впоследствии использован для организации отвалов, засыпки пазух и невостребованных траншей. Если грунт использовать не собираются, его вывозят на свалки за городом.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...