Особенности и правила демонтажа кирпичной перегородки

04.02.2022 21:33 | Категория: Общие советы

Нередко люди самостоятельно устанавливают перегородку в доме или квартире. Она делит общее помещение на отдельные зоны.

Но что делать, если понадобился демонтаж перегородок из кирпича в дальнейшем? Как правильно выполнить работы, чтобы не столкнуться с неприятными сюрпризами и сложностями?

Способы демонтажа кирпичной перегородки и подходящие инструменты

Есть два варианта демонтажа перегородки из кирпича:

  • радикальный демонтаж: подразумевает под собой использование перфоратора, кувалды, крупного лома или же кирки;
  • лояльный демонтаж: нужно пользоваться молотком, клиньями из стали и зубилом.

Радикальный демонтаж кирпичной перегородки сопровождается использованием тяжелых инструментов. Приспособления в буквальном смысле сшибают все на своем пути. На выполнение работ таким методом вы потратите минимум времени. Однако не стоит забывать о некоторых важных моментах:

  • подобные вмешательства приводят к тому, что кирпич разлетается по помещению во все стороны;
  • вы столкнетесь с очень громким шумом;
  • может образоваться немало крошки, если речь идет о применении перфоратора;
  • такой демонтаж нередко приводит к деформации других стен, их поверхности страдают от механических воздействий.

Если вы решили сделать выбор в пользу радикального демонтажа кирпичной перегородки, убедитесь в том, что процесс выполнения работ не повредит конструкции, на которые возложены несущие функции.

Лояльный демонтаж кирпичной перегородки отнимет у вас немного больше времени. Однако преимущество данного метода состоит в его полной безопасности. Вам не придется ударять по перегородке тяжелыми предметами, кирпичи не будут разлетаться. Помимо этого, поверхность других стен, потолка и напольного покрытия останется целой и невредимой.

Правильный подход – превыше всего!

Первое, что нужно продумать – это правила безопасности. В обязательном порядке пользуйтесь очками, защищающими органы зрения, плотными перчатками и респираторами. Помните о том, что вес кирпичей немалый. Если один из них упадет на пол, покрытие будет повреждено.

Если вы решили справиться с задачами своими силами, заранее подготовьте набор необходимых инструментов. Расстелите картон или полиэтилен около перегородки, постарайтесь накрыть поверхность пола. Если вы сомневаетесь в своих силах, доверьте выполнение работ профессионалам своего дела, которые трудятся в специализированных организациях. Они будут соблюдать технологии труда, так что неприятных сюрпризов точно не возникнет.

Правила демонтажа кирпичной перегородки

Итак, вот важные правила, которые стоит обязательно принять во внимание:

  • соответствующие работы всегда начинают с верхней части перегородки;
  • внимательно осмотрите конструкцию, чтобы убедиться в отсутствии тех приспособлений и проводов, которые подключены к сети электропитания;
  • перед демонтажем перегородки из кирпича избавьтесь от панелей, обоев, штукатурки и прочих видов отделочных материалов;
  • пользоваться ударным инструментом можно только в тех местах, где кирпичи соединены между собой.

Как снести перегородку из кирпича?

Обесточьте те приборы, которые расположены на конструкции. Уберите плинтуса, избавьтесь от старых покрытий. Выбейте пять кирпичей, которые соединяют поверхность потолка и стены, воспользовавшись молотком. Затем начните разбирать перегородку по горизонтали, двигаясь по рядам. Уже отколотые кирпичи складывайте на одну кучу, чтобы было проще их собрать и вывезти.

Если раствор, на котором держатся кирпичи, не прочный, достаточно зубила и молотка. Клинья из стали уместны в том случае, если раствор ничем не разбивается. Когда демонтаж кирпичной перегородки завершится, можете заняться утилизацией мусора и проведением влажной уборки.

Оставить комментарий

Текст сообщения:

Имя:

E-mail:

Капча загружается...