Особенности и этапы бурения скважины на дачном участке

15.10.2016 11:38 | Категория: Общие советы

Большое количество воды является очень необходимым для дачника.

Если ее нет, то возникают многие трудности. Особенно она важна тогда, когда тепло и начинается дачный ажиотаж. К примеру, нужна вода для душевой, бассейнов, полива. Что говорить и о приготовлении обедов и стирки. Спасением может стать или колодец, или, что еще лучше, скважина большой глубины. Не так просто найти бригаду, которая по доступной цене сделала такое дело. Но своими руками это можно сделать довольно просто, если следовать определенным рекомендациями. Вам понадобятся инструменты, для этого вы можете перейти на сайт по аренде ямобуров.

Разновидности скважин

У этого устройства есть разная конструкция, глубина установки и вода извлекаться из нее может быть разная, то есть разные ее виды. Мы рассмотрим лишь те, что подойдут для загородного участка.

  1. Песчаный вид («на песок»).
  2. Артезианский вид («на известняк»).

По самому названию можно определить, что представляют собой эти виды. Водоносный слой может иметь разные виды пород — песок и известняк. В то же время они отличаются по глубине бурения. Так для песчаной скважины такая глубина достигает лишь 50 м, а для артезианской — 200 м. конечно, второй вариант сложнее и самому его сложно осилить. Проще и оптимальный первый.

Особенности работ и используемые в работе механизмы

Перед любыми начальными работами определите, насколько далеко залегают подземные воды. Можно для этого не обращаться к специалисту, а просто спросить у соседа глубину его колодца. Когда он скажет, что этот параметр не выше 25 м, то можете смело самостоятельно приступать к работе. Что вам понадобится?

Потребуется приобрести буровую технику, проще взять ее в аренду. Но есть вариант бурения и без нее. Какой? Для этого используют простой механизм ручной работы. В его состав входит буровая вышка и подвешенная к ней колонка. Итак, под основу взяли вышку, которая по конструкции похожа на треногу. По опору для нее возьмите или трубы из металла, или конструкции из бревна. Сверху их соедините шкворнем. Возле верха и будет блок для того, что поднимать буровую колонку.

Основным функциональным элементом является колонка для бурения. Для нее используют штанги по три метра, которые соединяют муфтами. Может хватить и полтора метра. Эту колонку погружают в грунт. В качестве регулировки используют штанги. В качестве альтернативы используйте трубы для водопровода.

В качестве ударного и режущего элемента используют буровою головку. При помощи резьбового переходника ее накручивают непосредственно на место колонки. Когда она опускается, то грунт начинает заполнять всю полость бура. Для разных пород используют разные насадки. Для изъятия грунта служит желонка. А обсадные трубы предотвращают обсыпание стенок скважины.

Как видно для устройства скважины потребуется специальное оборудование, которое изготовляют частично в домашних условиях, а частично приобретают на складе.

Подготовительные работы

Вначале устраиваем шурф. Стоит помнить, что верхнему слою землю свойственно осыпаться. А для этого необходимо скважину предварительно защитить. Для этого и используется шурф. Другими словами он подразумевает яму, размерами полтора на полтора. Не стоит делать ее глубже 2 метров.

Чтоб укрепить стены используют доски. Также досками прокладывают весь пол. Чем толще доска, тем прочнее будет пол (не используйте их меньше 5 см в ширину). После настила шурфа его накрывают еще вторым слоем настила.

Теперь переходим к приготовлению отверстий:

  1. Устанавливаем вышку для того, что начать бурение.
  2. Извлекаем верхнюю часть настила.
  3. Определяем, где в нижнем настиле находится центральная точка.
  4. В соответствии с башмаками и муфтами делаем отверстие подходящего диаметра.
  5. Начинаем в верхней части настила выпиливать еще одно отверстие.

Чем точнее вертикаль из двух направляющих отверстий, тем более качественным будет процесс бурения.

Основы процесса бурения

Особых проблем с тем, как сделать монтаж скважины не будет, если предварительно произвести подготовку всего инструмента. К тому же выдерживайте все этапы в правильной последовательности. Если установка для бурения уже готова, то в ней будет головка и механизм (лебедка). Через те два отверстия, которые вы пробили, пропускают штангу. Закрепите ворот, вращать его лучше двоим человекам. Но для работ по корректированию того, как лежит штанга, понадобится еще один.

Отступите от верхней части настила на 60 см и сделайте отметку на колонке. Теперь на это расстояние опустите ее и извлекайте обратно. Во время поднятия удаляйте части породы. Чем глубже, тем больше нужно нарастить штангу. Что для этого потребуется? Присоедините, используя муфту, трубу. Смотрите, как грунт по устойчивости и определите, использовать обсадные трубы или нет. Если грунт устойчив, то бурить можно сразу всю скважину, и обсадные трубы не потребуются. Если же порода осыпается, то каждые 3 метра потребуется установка труб с башмаками. Не так просто поместить трубу в шахту. Для этого иногда потребуется ее забить кувалдой или ввинтить.

Если вы заметили осыпание пород, то сторонитесь возможного обвала. В таком случае избегайте того, что опускать бур на низкое расстояние — лишь на небольшое расстояние ниже трубы. В среднем такое расстояние будет в половину от длины бура. Итак, чередуйте процесс бурения с монтажом труб.

Подготавливаем устройство для работы

Если вы достали буром водоупорный слой, то можете заканчивать бурение. Используя насадку «желонка» очистите хорошенько всю скважину. Теперь установите на дно фильтра. Благодаря ему в воду не будет попадать механическая примесь. Для этого можете использовать сетку из металла, в которой мелкие ячейки.

Когда вы уже оборудовали скважину внутри, то обустройте и задекорируйте ее часть сверху. В таком случае нужно удалить доску из каждого настила и убрать все обшивки стен шурфа. Начните обратно засыпать все. Установите подходящий насос, чтоб выкачивать воду.