Особенности электрических теплых полов и их виды

31.07.2014 19:12 | Категория: Пол и потолок

Системы теплых полов пользуются популярностью у владельцев частных домов и квартир.

Чаще всего, их устанавливают там, где на пол уложена керамическая плитка или керамзит, в зимнее время года, их поверхность становится холодной и не комфортной. Это ванные комнаты, прихожие, кухни. Но, при желании, можно установить систему теплых полов и в других помещениях.

Теплые полы делят на водяные и электрические. Больше популярностью пользуются электрические теплые полы, они могут быть установлены намного быстрее и без больших разрушений, да и других преимуществ у них больше.

Преимущества электрических теплых полов

Одним из главных преимуществ является то, что установить их можно практически в любое время года. Их размещают под основным напольным покрытием, причем, это может быть даже ковролин. Потребляют они совсем немного электрической энергии, и помимо прогрева пола, также дополнительно служат для отопления дома, пусть и не очень эффективного, но тепло, исходящее от них, не пропадает впустую.

В отличие от водяных теплых полов, которые соединяются с системой отопления и работают только тогда, когда отопление включено, электрические теплые полы можно включить в любое время года, просто нажав на специальную кнопку, чем-то напоминающую кнопку включателя лампочки.

Какими бывают электрические теплые полы

Решив прийти в магазин и купить все для теплого пола, работающего от электричества, можно немного запутаться, электрические теплые полы также подразделяются на отдельные виды.

  • Кабельный вариант представляет собой нагревающийся кабель, устанавливаемый в бетонную стяжку неглубоко.
  • Нагревающиеся маты – это тот же кабельный пол, но более усовершенствованный, закрепленный на тонкой сетке.
  • Саморегулирующиеся нагревающиеся маты – умная система, которая определяет наиболее холодные участки пола и усиливает там прогревание.
  • Тонкий пленочный пол – самый легкий, тонкий и устанавливаемый «всухую» вид электрического теплого пола.