Особенности чистки кондиционера и как правильно выполнять работы

23.08.2020 20:10 | Категория: Общие советы

Чтобы воздух в квартире, доме всегда был чистым, имел комфортную температуру, просто установить кондиционер недостаточно.

Периодически следует осуществлять его чистку. При этом важно придерживаться определенных правил.

Признаки загрязнения

Если не обеспечить системе кондиционирования должный уход, она перестанет эффективно выполнять свою функцию, быстро сломается. Если это произойдет, можно заказать ремонт кондиционеров на climatbud.com.ua/uslugi/servisnoe-obsluzhivanie-i-remont-konditsionerov.html. Но разумнее не доводить дело до поломки, а своевременно чистить устройство. Существует ряд признаков, указывающих на необходимость чистки:

  1. Появление неприятного аромата после запуска прибора. Возникает как следствие загрязнения нагревательной решетки, проблем с дренажем.
  2. Уменьшение заявленной мощности. Сопровождается увеличенным расходом электричества.
  3. Несвойственный шум, гул в ходе эксплуатации кондиционера. Возникает по причине засорившегося фильтра, турбины, внешнего корпуса.
  4. Протечка конденсата. Является следствием накопления пыли, грязи в устройстве.

Любая из этих ситуаций говорит о необходимости выполнить чистку. Если ей пренебречь, помимо поломки кондиционера, могут начаться проблемы со здоровьем у жильцов дома, выражающиеся в аллергии, астме.

Очищение различных элементов

Есть случаи, когда необязательно прибегать к профессиональной чистке. К примеру, удалить грязь с фильтров можно самостоятельно. Для начала потребуется получить к ним доступ. Крышку прибора потянуть вперед и вверх, пока она не достигнет упора.

Фильтрующие элементы кондиционера имеют вид сетчатых изогнутых пластинок. Их аккуратно достают, приподняв и потянув одновременно вниз и на себя.

Для промывки фильтров используют негорячий мыльный раствор (горячая вода их повредит). В нем детали оставляют на 20-30 минут для удаления загрязнений. Щетки, жесткие губки не применяют.

Очищенные от пыли, грязи фильтры промывают, дают высохнуть на бумажной либо тканевой салфетке.
Следующим этапом с внутренних поверхностей системы кондиционирования убирают пыль при помощи пылесоса, фильтры возвращают на место.

Помимо фильтров, быстро поддаются загрязнению радиаторы. Частички пыли, грязи с них убирают щеткой, имеющей длинный ворс, либо мощным пылесосом. Остатки загрязнений счищают влажной салфеткой.

Если пылевые частички смешались с конденсатом и образовали грязную пленку, своими силами избавиться от нее не удастся. Убрать ее смогут в сервисном центре с помощью специального пароочистителя.

В кондиционере важную функцию выполняет вентилятор. Скопившаяся, во время не удаленная грязь, может вывести его из строя. Чтобы этого не допустить, лопасти вентилятора обрабатывают мыльным раствором.

После размокания загрязнений устройство включают на минимальных оборотах. Через пару минут выключают, убирают оставшуюся грязь щеткой, салфеткой. Действуют максимально аккуратно, чтобы не сломать лопасти.

В системе кондиционирования предусмотрены дренажные каналы, также нуждающиеся в периодическом очищении. Своими силами осуществляют только поверхностную чистку. Пользуются моющим средством и щеткой. Обязательно уделяют внимание дренажному поддону. Его также моют.

Более тщательное очищение каналов дренажа доверяют специалистам. Для получения качественного результата они проводят антибактериальное воздействие паром либо распыляют специальный состав.

Мероприятия по очищению системы кондиционирования выполняют с определенной периодичностью. В квартирах, находящихся на 1-4 этажах, один раз в три месяца. В помещениях, расположенных выше, достаточно ежегодной чистки. Если признаки загрязнения появляются раньше, процедуру проводят по мере необходимости.