Основные виды железобетонных изделий: типы и характеристики

23.04.2019 19:23 | Категория: Материалы для ремонта

Использование стали и бетона в производстве позволили создать прочный и долговечный материал — железобетон.

Изделия из него применяются в разных строительных сферах. Железобетонную продукцию используют в качестве несущих конструкций зданий и сооружений, перекрытий и свай, подверженных большим нагрузкам. Сегодня можно купить ЖБИ изделия на zhbi247.ru по приемлемым ценам.

Особенности и виды ЖБИ

Для изготовления ЖБИ используют в производстве высококачественный бетонный раствор и прочную арматуру. Железобетонные конструкции применяются для производства:

  • аэродромов;
  • массивных сооружений;
  • дорог;
  • фундаментов;
  • морских сооружений;
  • дымовых труб.

Все изделия разделяются на три основных типа: сборные, монолитные, сборно-монолитные. Благодаря отличным показателям температурного расширения, ЖБИ изделия применяют в различных климатических условиях. Эксплуатационные свойства высокопрочных изделий определяются их компонентным составом. Бетонная смесь сопротивляется сжатию, а арматура обладает высокой степенью растяжимости. Поэтому выпускаются изделия разных форм и размеров без риска растрескивания.

Достоинства ЖБИ изделий

Среди преимуществ железобетонных изделий выделяют:

  1. Долговечность. Изделия обладают хорошей сопротивляемостью, благодаря свойствам арматуры и бетона. Конструкции из железобетона устойчивы к внешним агрессивным средам.
  2. Пожаростойкость. Для устойчивости к воздействию огня, в бетонный состав добавляют специальные заполнители. Поэтому изделия относятся к классу защитных материалов.
  3. Технологичность. Технология производства позволяет создать изделия различных форм и конфигураций.
  4. Сейсмостойкость. Благодаря жесткости и монолитности, конструкции из ЖБИ обладают высокой сейсмостойкостью.
  5. Возможность изготовления своими руками. Для обустройства фундамента достаточно лишь построить опалубку, обвязать и уложить арматуру, залить бетон.
  6. Доступная цена по отношению к стальным изделиям.
  7. Высокая скорость возведения сооружений.

Большинство сооружений строится по типовому решению с использованием ЖБИ изделий, которые изготавливаются строго по регламенту. Все изделия должны соответствовать ГОСТу, так как модульные конструкции многоэтажных домов строятся по государственным стандартам. Железобетонные изделия используют в качестве: фундамента, несущих стен, перегородок, в качестве перекрытий.