Основные виды входных дверей, какие лучше выбрать?

01.09.2013 19:21 | Категория: Ремонт квартиры

Выбрать ту или иную входную дверь не просто. Они, прежде всего, должны быть прочными, долговечными, надежными, обладать хорошими звука- и теплоизоляционными свойствами и при этом хорошо выглядеть.

Основные материалы, из которых изготавливают входные двери, являются: стекло, пластик, металл и дерево.

Виды дверей

Способы их изготовления так же разные.

1. Щитовые входные двери

Наиболее дешевые и простые в изготовлении. Делают их из 2 столярных плит, которые облицованы шпоном, меламином или ламинатином. Плиты скрепляют при помощи обвязочной рамы между собой и устанавливают бруски между ними, что делает конструкцию более прочной.

2. Филенчатые входные двери

Аналогично разрабатываются на основе обвязочной рамы, однако заместо щитов используют или плоские панели из фанеры, или ДСП. Прочность такой двери зависит от установленных в двери филенок. Цена от щитовых дверей не отличается.

3. Деревянные входные двери

Обладают хорошими свойствами (теплоизоляция, звукоизоляция, прочность и долговечность), а соответственно и высокими ценами.

Какие двери выбрать

4. Стальные входные двери

Самые популярные, весьма просты в конструкции, так как состоят из двух ребер жесткости в полости, металлической рамы двери, стального листа с наружной стороны двери, двух замков, петлей и блокираторов. Цена напрямую зависит от производителя, обычно в диапазоне 100-800 долларов.

Рассмотрим стальные двери

Более подробно рассмотрим именно стальные двери, поскольку они действительно надежны. Но почему разница в цене такая существенная? Да потому, что разные производители используют разные «рецепты».

Цена зависит от производителя конструкции системы запирания и дверной фурнитуры, качества отделочного материала и несущей конструкции. Важно обращать внимание на толщину стали двери (не менее 2 мм), количество ребер жесткости (минимум 2 шт.) и коробку двери.

Стальные двери

На качество петель тоже обращайте внимание, поскольку именно от нее зависит безопасность и долговечность стальной двери.

При плохом качестве стали, они повиснут со временем и будут заедать при закрывании или открывании двери. Важно, чтобы на входной двери было установлено два качественных замка. Желательно установить блокираторы, если у вас наружные петли. При попытке срезки петель они будут держать дверь.

Для достижения высоких тепло- и звукоизоляционных свойств необходимо установить слой полиуретана, пенопропилена, минеральной ваты и др. Чтобы не слышать разговоры людей, не лишним будет установить уплотнитель с толщиной более 10 мм.

Конечно же, помимо железных и деревянных дверей, существую и другие. К примеру, двери из пластика. Однако они имею гораздо больше недостатков. Поэтому приобретать двери из других материалов нет смысла.