Основные виды счетчиков для квартиры

14.10.2014 19:22 | Категория: Общие советы

В современных квартирах используются два основных вида электрических счетчиков – индукционные и электронные.

Каждая модификация имеет свои собственные конструкционные и структурные особенности, различается по принципу действия. Достоинства и недостатки устройств разные, но как индукционные, так и электронные соответствуют нынешним гостам и техническим стандартам, предъявляющимся к жилым помещениям.

Индукционные счетчики

Принцип действия индукционных моделей строится на катушке напряжения и катушке тока. Между элементами образуется магнитное поле, заставляющее вращаться основной диск, посредством которого осуществляется учет потребляемой энергии. От силы напряжения зависит скорость вращения, а соответственно и уровень ресурсных расходов. Индукционные модели во многом устаревают. Главным их недостатком становятся погрешности и низкий уровень точности, хотя по надежности им нет равных – счетчик рассчитан на 15 лет активной эксплуатации.

Электронные счетчики

Электронные комплектации работают по цифровым технологиям. Измерение тока проводится напрямую, благодаря чему данные сразу же попадают в память устройства. На индикаторе моментально отображается информация о расходе и уровне напряжения. К тому же перед тем как остановить электронный счетчик или настроить, не нужно проводить сложных процедур.

Преимуществом электронных счетчиков является компактность и универсальность.

Модели без проблем можно встраивать в автоматизированные системы электроснабжения, что позволяет применять их не только в жилых зданиях, но и на промышленных объектах. Точность учета энергии не вызывает сомнений благодаря качественным цифровым алгоритмам и технологичным микросхемам. Тем не менее, надежность электронных устройств гораздо ниже, чем у классических индукционных вариантов.