Основные виды и преимущества строительного кирпича

22.08.2013 06:03 | Категория: Материалы для ремонта

Всем известный факт, что кирпич – это искусственно созданный камень правильной прямоугольной формы, часто используемый для возведения недвижимых конструкций.

Полученный в заводских условиях кирпич обладает широким спектром преимуществ, таких как:

— морозостойкость;

— влагоупорность;

— теплоемкость;

— прочность и др.

строительный кирпич

Наибольшей популярностью среди строителей пользуются лишь два вида кирпича – керамический и силикатный. Чтобы правильно выбрать кирпич необходимо знать преимущества каждого вида.

Преимущества силикатного кирпича

1. Высокая степень экологичности – камень производится из экологически чистого материала по технологии, используемой человечеством с древних времен.

2. Прочность, морозоустойчивость – гарантия качества постройки из силикатного кирпича превышает 50 лет, ведь данный вид кирпича превосходит по прочности даже бетон.

3. Неприхотливость – различного рода осадки и явления природы не страшны стенам из кирпича, потому как не наносят им механического повреждения.

4. В сравнении с керамическим кирпичом, силикатный обладает большей плотностью.

5. Надежность – многолетний опыт использования данного материала в строительстве любой степени сложности доказывает его долговечность и прочность.

6. Звукоизоляция – кирпич характеризуется наибольшей степенью шумо и звукоизоляции при возведении межкомнатных перегородок и стен.

7. Широкий ассортимент силикатного кирпича представлен на современном строительном рынке.

Керамический кирпич

Преимущества керамического кирпича

1. Износостойкость – кирпич обладает высокой морозоустойчивостью, что в свою очередь способствует многолетнему его служению.

2. Влагоустойчивость – низкая степень поглощения влаги выделяет первостепенное преимущество керамического кирпича перед силикатным. Кроме этого керамический кирпич очень быстро сохнет, его еще называют «дышащим материалом», что объясняет именно эту непревзойденную характеристику.

3. Звукоизоляция – согласно ГОСТам стены из данного вида кирпича обеспечивают защиту от шума.

4. Устойчивость к переменам климата и регулярным осадкам, что позволяет сохранить материалу эстетичный внешний вид на многие годы эксплуатации.

5. Высокая степень плотности и прочности соответственно.

6. Натуральный тип окраски в отличие от силикатного цветного кирпича. Цвет кирпичу придают смесь глин, различного вида и происхождения – соответственно керамический кирпич обладает и другим, не менее важным качеством – экологичностью.

7. Жаростойкость – кирпич противостоит воздействию высоких температур.

Стоимость кирпича

На цену оказывают влияние различные факторы. В разных областях стоимость кирпича может варьироваться в достаточно широких пределах.

Например:

1. Самый недорогой кирпич – белорусский. Причина в том, что затраты на грузоперевозки составляют приблизительно 45% от средней стоимости кирпича.

2. Самым дорогим кирпичом считается европейский. Тут зависит не только от длительной перевозки, но и от нажитого европейского качества.

3. Чем выше марка строительного камня, тем соответственно выше и цена.

Проще всего покупать кирпич прямо с завода, ведь на рынке на штуку кирпича набавляют стоимость примерно на 20-30% — и это на территории города, где расположен завод. Гораздо выгоднее покупать, так называемый, двойной кирпич. Кирпич увеличен на 50% в размере, а цена его повышается только на 20%.

Осуществляя покупку кирпича необходимо требовать сертификат фирмы производителя и паспорт на продукцию.